Может ли мама остаться жить в Германии или Дании после брака с немцем - правила и требования

• г. Пятигорск

Мама собирается выйти замуж за иностранца (немца). Сможет ли она остаться в Германии жить если они распишутся в Германии или в Дании? Или ей надо будет выждать какое-то время? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Место регистрации брака значения не имеет - Вашей маме нужно будет получать разрешение на проживание, брак сам по себе таковы разрешением не является.

Уважаемая Анастасия,

основным принципом для принятия решения является скорее т.н. место ведения семьи. Такое место постоянного проживания и ведения семьи влияет не только на визовые, но и на налоговые, имущественные и социально-гуманитарные вопросы.

Если оба супруга изначально планируют сделать таким местом Германию, то разумеется, ни один немецкий служащий ведомства не поймёт, почему местом заключения брака выбирается другая страна.

Чтобы тратить больше денег на переводы, заверения,нотариусов и апостилирования документов и рисковать их потерей или непризнанием, ощибками в переводах имён или другой ненужной "вознёй"?

Подозрения могут так же возникнуть при пользовании различными "популярными схемами", типа "брак в Дании" для получения виз. Такие действия заранее привлекают внимание ведомств Германии как "фиктивный или целевой" брак что может иметь негативные последствия.

О том, какие документы нужны для заключения брака в Германии Вашему будущему супругу как гражданину Германии подробно, с готовыми списками, брошюрами и бесплатно должны разъяснить в ЗАГСе (Standesamt) по месту его жительства.

Российские юристы Вам ничем, кроме оформления необходимых российских документов, которые требуют немецкие органы, помочь несмогут.

На все вопросы о законах, напр.

- закона о пребывании иностранцев в стране (Aufenthaltsgesetz),

- закона о получении гражданства (Einbürgerungsgesetz) или

- закона о гражданстве (Staatsangehörigkeitsgesetz) и

многочисленных регуляторных актах федеральной земли, где проживает супруг - Вам ответим мы, немецкие профессионалы немецкого права, мы разъясним Вам всё по-русски.

Юридическая поддержка Вам нужна будет только в случае желания составить и заключить брачнй договор или при возникновении трудностей с ведомствами.

Будем рады оказать Вам практическую поддержку.

С уважением V.Haupt

+049-5111613948

vithaupt@mail.ru

vithaupt@gmx.de