Как можно пройти ВВК по ранению, если участник СВО находиться в СИЗО?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (10):

Подобное возможно только по постановлению следователя, если заключение ввк требуется для материалов дела

Приговор уже вынесен, подали на аппеляцию.

В таком случае ничего не получится

Если участник СВО находиться в СИЗО, то он ни как не сможет пройти ВВК, потому что направление на ВВК выдает только командир части Прпи нахождении в СИЗО выдача направления на ВВК исключена

Приговор не вступил в силу, и его ещё не уволили.

Если человека еще не уволили с военной службы, то направление на ВВК ему может оформить только командир части

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, которыйне должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Таким образом, при непрерывности лечения сверх данного срока — есть основания для направления Вас на ВВК. Но опять же все зависит от следователя и начальника ИК

Он может написать рапорт на начальника части о ходотайстве этапирование его в мед. учреждения для прохождения ВВК, или ему писать на начальника ИК

Никак, только по выходу из СИЗО.

Зависит от того что именно вы хотите установить на ВВК. Степень годности к военной службе, или причинно-следственную связь ранения с исполнением обязанностей военной службы. И для чего именно вам это нужно (предположу, для выплат). В ряде случаев подобные вопросы возможно решить и без участия в мероприятии самого военнослужащего (тем более еще не уволенного с военной службы). Все вопросы решайте с командиром части. ВВК сейчас в ускоренном порядке проходят (по причинно - следств. Связи с исп. обяз. В/сл) за пару недель.

Если командир возьмет на себя труд помочь, то поможет.