Какие налоги нужно заплатить при продаже наследуемой 3-х комнатной квартиры и приобретении двух однокомнатных со доплатой в течение года?

• г. Абакан

Продаю полученную по наследству 3-х комнатную квартиру и по купаю две однакомнатные со своей доплатой в один календарный год, какие налоги мне придётся заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Продавец на свой выбор вправе либо вычесть из доходов расходы, либо заплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн. руб.; покупатель вправе не платить НДФЛ с 2 млн. руб. из суммы, потраченной на приобретение жилья. Если покупатель и продавец - одно лицо, то это лицо имеет право и на то, и на другое.