Кто возместит расходы на поездку инвалида военной травмы для получения протеза?

• г. Воронеж

Инвалиду 2 группы - военная травма - необходимо для получения протеза на правую ногу съездить на предприятие по изготовлению протезов. Кто должен оплатить ему наем транспорта, бензин, амортизацию

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, оплата расходов на проезд к месту получения протеза и обратно должна осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Для получения компенсации за проезд необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие расходы на проезд.

Если инвалид не может самостоятельно оплатить проезд, то он может обратиться в органы социальной защиты населения для получения материальной помощи на оплату проезда.

Но и в зависимости от региона, должно быть и в принципе социальное такси для маломобильных граждан (оно бесплатно предоставляется).