Вопрос увольнения внешнего совместителя за прогул - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста можно уволить за прогул внешнего совместителя, который 5 дней не выходит на работу, только пьяный позвонил и сказал что болеет, в мед учреждениях не зафиксирован вызов, больничного нет, на телефон не отвечает, двери не открывает, у нас он внешний совместитель. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Увольнение внешнего совместителя за прогулы обычно регулируется законом о труде или контрактом, заключенным между работодателем и сотрудником. Если внешний совместитель не является официально нанятым сотрудником, существуют определенные правила для увольнения из-за нарушений обязанностей.

Без знания конкретных обстоятельств сложно утверждать, что увольнение в данной ситуации является законным. Во многих случаях работодатель обязан предоставить уведомление и возможность исправить ситуацию перед тем, как принимать окончательное решение об увольнении. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения конкретной консультации в вашей ситуации.

Здравствуйте, Ирина!

За прогул внешнего совместителя уволить можно. Но надо делать это крайне осторожно, поскольку он может в итоге принести больничный или представить иные доказательства уважительности причин отсутствия на рабочем месте.

В первую очередь надо затребовать от него письменные объяснения. Без этого увольнение может быть признано незаконным, и придется его восстанавливать на работе, да ещё и платить средний заработок за время вынужденного прогула.

Спасибо) но работник не выходит из а связь и трубку не поднимает, смс не читает

Направьте ему письменное требование о даче объяснений по его адресу, который указан в трудовом договоре, заказным письмом с описью вложения.