Порядок получения гражданства РФ через ребенка - как и когда подавать документы?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Порядок получения гражданства рф. У меня дочка есть гражданка рф. Я хотела получить на основании её. У меня ещё есть один дочка в возрасте 7 лет. Я смогу после получения РВП подать заявление на паспорт или ещё надо получать ВНЖ потом на паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Соня.

До подачи заявления о выдаче паспорта гражданина России Вам необходимо предварительно приобрести гражданство России. А для подачи заявления о приеме в российское гражданство в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ (т. е., на том основании, что Вы имеете дочь, являющуюся гражданкой Российской Федерации и проживающую в Российской Федерации) предварительно необходимо получить вид на жительство в России.

Причем вид на жительство в России Вы можете получить без предварительного получения разрешения на временное проживание в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т. е., при условии, что любая из Ваших дочерей, имея гражданство России, постоянно проживает в нашей стране.

Таким образом, при условии, если в своем вопросе Вы изложили исчерпывающую информацию о себе, то для получения паспорта гражданина России в Вашем конкретном случае получать разрешение на временное проживание в России не требуется.