Как правильно переоформить дом и землю на супруга - инструкция от экспертов

• г. Новочебоксарск

Мы с мужем три года назад построили дом на земле, которую муж получил в дар от отца. Сейчас он хочет переоформить и дом и землю на меня. Обратились в МФЦ, на что получили отказ. Нас отправили к нотариусу, якобы нужно выделить доли каждого из супругов на дом, и уже потом в МФЦ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если дом зарегистрирован в общую долевую собственность, то нужно переоформить документы, установив долю каждого. Затем свою долю муж может подарить или продать.