Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21106

03.02.2002, 02:54

Имеет ли право фирма не заключать трудовые договора со своими работниками?

Ответы юристов

03.02.2002, 12:45

Нет, это грубое нарушение закона. В Трудовом Кодексе РФ прямо предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме. Обратитесь по данному факту в Федеральную инспекцию труда.

03.02.2002, 11:29

ТК РФ.

" Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников законами и иными нормативными правовыми актами может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров".

Обратите внимание на ч.2 этой статьи.

Вопрос № 1162250

27.11.2010, 11:30

Заключаю договор.

Заключаю договор.

Ответы юристов

27.11.2010, 12:08

Можно, но лучше это назвать досрочное расторжение договора без обращения в суд.

27.11.2010, 12:09

Если договор на неопределенный срок, то любая из сторон может отказаться от договора, предупредив вторую сторону за определенный срок (срок можно указать в договоре любой). Если не указан срок в договоре - действует установленный законом срок.

28.11.2010, 10:18

пункт 3 ст. 450 ГК РФ допускает возможность предусмотреть в договоре условие об одностороннем отказе от договора по инициативе стороны. В соответствии со ст. 619 ГК РФ договором аренды могут быть установлены и другие, кроме предусмотренных данной статьей, основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по решению суда при существенном его нарушении или в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

С уважением Наталья Николаевна.

Вопрос № 1162313

27.11.2010, 12:57

Договор на 11 месяцев. Правильная ссылка: http://mosuruslugi.ru/articles/216/

Вопрос № 17066423

11.03.2020, 09:33

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

Ответы юристов

11.03.2020, 10:10

Да обязаны заключать договор.

Вопрос № 14287575

09.06.2018, 23:07

Заключать договор. Я владею частным домом в деревне в московской области. Местный.

Я владею частным домом в деревне в московской области. Местный житель агитирует заключать договор на вывоз тбо на летний период и грозится штрафами за наш отказ. Обязаны ли мы заключать данный договор.?

Ответы юристов

09.06.2018, 23:16

Заключать такой договор с местным жителем Вы точно не обязаны.

Однако Вы обязаны заключить договор на вывоз ТБО с организацией. Выбор организации на Ваше усмотрение. За отсутствие такого договора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

11.06.2018, 08:56

Татьяна! Согласно Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) московской области:

Цитата:
2. Отсутствие договора на вывоз мусора - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц-пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц-трехсот тысяч рублей.

(Статья 6.21. Отсутствие договора на вывоз мусора)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вопрос № 12781133

30.06.2017, 13:03

Заключать или не заключать договор.

Каждый год мы заключаем договор на обслуживание газа. При этом мы являемся постоянными плательщиками, т.е. без задолженностей. Сегодня в очередной раз пришел человек от Горгаза, чтобы заключить договор, можем ли мы его не заключать? Ведь вся работа Горгаза это только заключение договора с оплатой этого договора, а если что-то сломается, то мы снова будем платить за вызов специалиста и за ремонт. Зачем тогда заключать договор? Чем нам грозит не заключение этого договора? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы юристов

30.06.2017, 13:13

Уважаемый вопрошающий, для того что бы вам помочь разобраться в данном вопросе, на нужно ознакомиться с договором который вам предлагаю заключить.

Всего хорошего, удачи вам.

Вопрос № 415631

23.01.2007, 10:32

Заключать договор - Ирина

Вопрос о коллективном договоре. Необходимо ли заключать такой договор в любом случае, или есть ограничение по количеству работающих? То есть, если у нас (ОАО) работает 5 человек, должны ли мы заключать коллективный договор?

Ответы юристов

23.01.2007, 12:21

Для заключения кол. договора количество работающих не имеет значения. Ст. 40 ТК РФ предусматривает возможность заключения кол. договора, но не обязывает ни работодателя ни работника, т.е. кол. договор заключать не обязательно.

С уважением,

Вопрос № 13089389

29.08.2017, 08:51

Заключать договор - Ольга, Ростов-на-Дону.

У меня такой вопрос: художественная мастерская, которую мне, как члену Союза Художников России, распределили, снята с баланса Союза Художников и до сих пор не взята на баланс администрацией города. В этой ситуации я официально не могу заключать договоры на использование электроэнергии и пр. коммуны. По словам представителя Департамента ЖКХ по нашему дому. В то же время мне сказали, что составить договор, например, с Энергосбытом можно. Хотелось бы знать, если я буду оплачивать электричество, подписав договор, будет ли это законным в дальнейшем.

Спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы юристов

29.08.2017, 09:35

В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином - потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения с физическим лицом в письменной форме.

Другими словами договор энергоснабжения (договор с энергосбытом) считается заключенным между ними, даже если его нет на бумаге. При этом договор на электроэнергию считается заключенным, если гражданин – потребитель надлежащим образом подключен к электросети и осуществил потребление электроэнергии. При этом в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с поставщиком электроэнергии со стороны потребителя подтверждением заключенного договора энергоснабжения будет являться документы об оплате за электроэнергию. В этом случае дата начала срока действия договора – дата начала периода, за которую им была произведена оплата за электроэнергию.

В случае, если гражданину – потребителю все – таки необходимо заключить договор энергоснабжения в письменной форме, то он должен направить в адрес гарантирующего поставщика заявление о заключении договора в письменной форме с приложением необходимых документов.

В соответствии с п. 34 Основных положений, который описывает порядок заключения договора энергоснабжения с физическим лицом, потребитель, который намеревается заключить договор энергоснабжения (купли-продажи) направляет гарантирующему поставщику документы, которые должен подготовить потребитель для того чтобы заключить договор энергоснабжения:

подписанный потребителем проект договора энергоснабжения, текст которого опубликован на официальном сайте гарантирующего поставщика (предоставляется по желанию заявителя);

копия паспорта гражданина РФ;

документы, которые подтверждают право собственности (иные права владения и распоряжения) на энергопринимающие устройства, либо документы, которые подтверждают право владения и пользования участком, в отношении которого необходимо заключить договор энергоснабжения для поставки электроэнергии.

Акт о технологическом присоединении и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей;

Акт допуске в эксплуатацию приборов учета или иные документы, подтверждающие факт допуск в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета);

документ, подтверждающий наличие технологической и (или) аварийной брони (предоставляется при условии его наличия);

некоторые иные документы, необходимые для заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (предоставляется заявителем, который подает заявление о заключении договора энергоснабжения).

31.08.2017, 10:19

Ну а почему нет вы самостоятельно можете заключить договор с энергоснабжающей организацией а вот по поводу администрации вам скорее всего с иском в суд надо обращаться.

Вопрос № 5581420

08.12.2014, 14:22

Договор ипотеки. Половина суммы оплачено. Могу я не заключать договор страхования жизни или не.

Договор ипотеки. Половина суммы оплачено. Могу я не заключать договор страхования жизни или не.

Ответы юристов

08.12.2014, 14:25

Можете. Заставить Вас не могут заключить договор страхования. Но увеличится Ваша процентная ставка и,соответственно, оставшаяся сумма долга.

08.12.2014, 14:26

Если страхование предусмотрено договором, то страхование обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских