Требуется ли доверенность для обращения в суд члену некоммерческого партнерства, если эта возможность предусмотрена в уставе?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос: В уставе некоммерческого партнерства предусмотрено права обращения в суд для правовой защиты ее членов. Требется ли еще доверенность от члена этой организации для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос разделяется на два. Если заявление подается от своего имени организацией в порядке ст. 46 ГПК РФ, то никаких доверенностей от члена НП не надо (потребуется доверенность представителю НП от самого НП). Но вообще-то закона, предусматривающего право участия НП в процессе, нет.

И совсем другое дело - если просто выступает представителем члена НП (который является стороной по делу). Там да, действительно, требуется доверенность, только не на НП, а на конкретное физическое лицо (но НП самостоятельно не участвует в процессе).

ГПК РФ.

" Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона".