Требуется ли доверенность для обращения в суд члену некоммерческого партнерства, если эта возможность предусмотрена в уставе?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос: В уставе некоммерческого партнерства предусмотрено права обращения в суд для правовой защиты ее членов. Требется ли еще доверенность от члена этой организации для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос разделяется на два. Если заявление подается от своего имени организацией в порядке ст. 46 ГПК РФ, то никаких доверенностей от члена НП не надо (потребуется доверенность представителю НП от самого НП). Но вообще-то закона, предусматривающего право участия НП в процессе, нет.

И совсем другое дело - если просто выступает представителем члена НП (который является стороной по делу). Там да, действительно, требуется доверенность, только не на НП, а на конкретное физическое лицо (но НП самостоятельно не участвует в процессе).

ГПК РФ.

" Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в Уставе некоммерческого партнерства указать, что по решению остальных членов партнерства может быть исключен любой из членов, невыполняющий требования Устава, за исключением членов, которые учредили это партнерство.

Заранее благодарю.

К вопросу №288258. Что нужно для этого?

Из устава:

Имущество, переданное Партнерству его членами, является собственностью Партнерства. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО является юридическим лицом основанным на членстве. Порядок и условия принятия лиц в члены партнерства определяется уставом. Учредители партнерства скорее всего не станут его членами.

Вопрос: Какие сведения необходимо подавать в орган уполномоченный производить государственную регистрацию юридических лиц согласно новому закону (ФЗ "О госуд... регистр... юр... лиц") об учредителях (участниках) такого партнерства? Необходимо ли подавать в "орган" информацию о членах партнерства и подавать сведения об изменениях в случае вступления в партнесртво нового члена или выходе из партнерства одного из членов? (предполагается около 100 членов физ... и юр... лиц)

Нужна ли доверенность от фирм - членов Некоммерческого партнерства Неком. Партнерству, в ситуации, когда Неком. Партнерство заключает с третьим организациями - клиентами договоры на комплексное обслуживание, услуги по ним оказывают фирмы - члены НП.

Т.е. НП - своеобразный посредник между клиентом и членами НП. И еще: нужна ли доверенность НПу от клиента, если НП выступает в договорах со своими членами от имени клиента?

Спасибо.

У нас Некоммерческое партнерство арбитражных управляющих. Чтобы повести общее собрание нам нужно присутствие членов партнерства либо доверенности от них. Вопрос: должны ли доверенности быть заверенными нотариусом или достаточно подписи члена партнерства.

Из некоммерческого партнерства все члены вышли без заявления, имеет право директор ликвидировать партнерство? Или подаст в суд на должников, а их 300 чел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли член некоммерческого патнёрства, выйдя из состава членов партнёрства, остаться учредителем?

Являюсь членом некоммерческого партнерства. Для выяснения некоторых нюансов мне потребовался Устав нашего НП. Руководитель НП отказывается выдавать мне копию Устава. Можно ли получить копию Устава в каком-нибудь другом месте? Ведь вроде бы Устав сдается в какие-то вышестоящие инстанции…

Хочу посоветоваться, я ИП занимаюсь пассажирскими перевозками, я и несколько ИП хотим обьединиться вместе. Остановились на регистрации некоммерческого партнёрства "перевозчики". Учредителями будут несколько ИП. В уставе указано, что Партнёрство не отвечает по обязательствам членов партнёрства, а члены партнёрства не отвечают по обязательствам партнерства". В случае проверки транспортной инспекцией и выявления нарушений, кто будет платить штраф НП или ИП, как юр.лицо или как физ. лицо.? Налоги как будем платить общий за НП за всех членов НП или каждый ИП за себя.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение