Как правильно оформить совместительство и участие в работе двух компаний?

• г. Москва

Как правильно оформить совместительство? Добрый день, прошу помощи. Ситуация, я и мой знакомый, работаем (основная работа), скажем в компании А, я-экономист, он мастер производственного участка. Планируем открыть свое ООО, скажем компания Б. В компании Б мы-учредители, 50/50 и знакомый - директор, я - зам директора, естественно, по совместительству. С точки зрения компании А проблем по фактическому времени работы на компанию Б не будет, работа в Б приоритетна. С формальной точки зрения, насколько мне известно, рабочие часы в компании А и Б не должны совпадать и работать в компании Б можно в отличное от рабочего времени компании, формально. В первом приближении, допустим прошло собрание в компании Б в рабочие часы компании А, согласно протокола, насколько правомерно участие знакомого-директора и меня-зам директора, при том, что компания А, повторюсь не против? Или допустим, мы планируем внедрить систему электронного документооборота в компании Б, основной пик деятельности в компании А,но в фоне мы дистанционно, по мере поступления задач в компании Б в системе электронного документооборота, согласовываем и подписываем документы и время согласования и подписания приходится на рабочее время компании А, при том, что компания А не против такой работы и готова даже документально это подтвердить. Компания А и Б-частные компании.

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Поэтому если по месту основной работы к Вашей дополнительной работе в рабочее время вопросов не будет, то можете работать и в А, и в Б, и в Сидели на трубе