Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21107

03.02.2002, 08:32

Я работаю в канцелярии налоговой инспекции. На работе создалась невыносимая обстановка из-зи того,

что руководство требует обрабатывать все больше и больше документации. И не принимает во внимание, что мы просто физически не успеваем-нас всего трое. Правы ли они, какие существуют нормы для канцелярии? Заранее благодарна за помощь.!

Ответы юристов

03.02.2002, 12:34

Думаю, что необходимо для начала узнать существуют ли у Вас в организации как-нибудь должностные инструкции и прочие акты, закрепляющие нормы выработки. Однако в любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены можно обратиться в федеральную инспекцию труда либо в суд, прокуратуру.

Вопрос № 360339

30.06.2006, 12:36

Имеет ли налоговая инспекция право отказывать в выплате компенсации при покупке.

Имеет ли налоговая инспекция право отказывать в выплате компенсации при покупке жилья работником бюджетной сферы при отсутствии у него ИНН (по религиозным соображениям)?

Ответы юристов

30.06.2006, 20:32

Нет, отсутствие ИНН не является основанием для нарушения прав гражданина.

С уважением.

Вопрос № 16944648

13.02.2020, 14:33

Налоговая инспекция сняли детское пособие, имею я ли право их вернуть?

Налоговая инспекция сняли детское пособие, имею я ли право их вернуть?

Ответы юристов

13.02.2020, 14:38

Пишите заявление в УФНС или в Прокуратуру, это не законно.

Вопрос № 163001

01.06.2004, 17:22

Права сотрудников налоговой инспекции

Имеют ли право сотрудники налоговой инспекции изымать компьютеры, которые стояли в игроклубе с лицензионной операционной системой Windows, мотивируя тем, что ИГРЫ не должны использоваться с целью получения прибыли?

Ответы юристов

03.06.2004, 13:08

Налоговый орган, в порядке статьи 77 НК РФ и в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, вправе лишь наложить арест на имущество налогоплательщика. Методические рекомендации по порядку наложения ареста утверждены Приказом МНС РФ от 31.07.2002 N БГ-3-29/404.

Статья 77. Арест имущества

1. Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

2. Арест имущества может быть полным или частичным.

Полным арестом имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

3. Арест может быть применен только для обеспечения взыскания налога за счет имущества налогоплательщика-организации в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

4. Арест может быть наложен на все имущество налогоплательщика-организации.

5. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога.

6. Решение о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации принимается руководителем (его заместителем) налогового или таможенного органа в форме соответствующего постановления.

7. Арест имущества налогоплательщика-организации производится с участием понятых. Орган, производящий арест имущества, не вправе отказать налогоплательщику-организации (его законному и (или) уполномоченному представителю) присутствовать при аресте имущества.

Лицам, участвующим в производстве ареста имущества в качестве понятых, специалистов, а также налогоплательщику-организации (его представителю) разъясняются их права и обязанности.

8. Проведение ареста имущества в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

9. Перед арестом имущества должностные лица, производящие арест, обязаны предъявить налогоплательщику-организации (его представителю) решение о наложении ареста, санкцию прокурора и документы, удостоверяющие их полномочия.

10. При производстве ареста составляется протокол об аресте имущества. В этом протоколе либо в прилагаемой к нему описи перечисляется и описывается имущество, подлежащее аресту, с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов, а при возможности - их стоимости.

Все предметы, подлежащие аресту, предъявляются понятым и налогоплательщику-организации (его представителю).

11. Руководитель (его заместитель) налогового или таможенного органа, вынесший постановление о наложении ареста на имущество, определяет место, где должно находиться имущество, на которое наложен арест.

12. Отчуждение (за исключением производимого под контролем либо с разрешения налогового или таможенного органа, применившего арест), растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, не допускаются. Несоблюдение установленного порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест, является основанием для привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной статьей 125 настоящего Кодекса и (или) иными федеральными законами.

13. Решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа при прекращении обязанности по уплате налога.

Решение об аресте имущества действует с момента наложения ареста до отмены этого решения уполномоченным должностным лицом органа налоговой службы или таможенного органа, вынесшим такое решение, либо до отмены указанного решения вышестоящим налоговым или таможенным органом или судом.

14. Правила настоящей статьи применяются также в отношении ареста имущества налогового агента - организации и плательщика сбора - организации.

Вопрос № 13154713

12.09.2017, 18:16

Имеет ли право налоговая инспекция в одностороннем порядке признать дачный домик жилым домом?

Имеет ли право налоговая инспекция в одностороннем порядке признать дачный домик жилым домом?

Ответы юристов

12.09.2017, 18:18

Налоговая строения не имеет право признавать жилыми. Все сведения о назначении строения налоговая запрашивает их ЕГРН Росреесестра.

12.09.2017, 18:19

• Здравствуйте,

У налоговой инспекции нет таких полномочий, каким именно дом является, можно посмотреть из выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 18:19

Признать дачный домик жилым возможно только в судебном порядке. Налоговая инспекция этого сделать не может.

12.09.2017, 18:21

У налоговой инспекции нет таких полномочий и быть не может. Возможно причина в другом. Вам должны были направить соответствующий документ.

12.09.2017, 18:22

Нет, в данном случае никак налоговая не может признать дачный дом жилым, поскольку он таковым не является, только в суде это еще как-то возможно.

12.09.2017, 18:23

Игорь Геннадьевич.

Признание строения жилым или нежилым не входит в компетенцию налоговой инспекции.

Желаю удачи.

12.09.2017, 19:06

Игорь Геннадьевич! Налоговая не наделена правом менять статус объекта недвижимости. Действия налоговой можете обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 1465476

22.11.2011, 20:40

Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплаты транспортного налога за 2006 и 2007гг.?

Сегодня налоговая инспекция сообщила, что у нас якобы долг за неуплату транспортного налога за 2006-2007 г. К сожалению по прошествии почти пяти лет квитанции не сохранились. Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты этого налога за эти года? До сегодняшнего дня ни про какие долги речи не шло.

И еще. В апреле месяце 2011 г. оплачен транспортный налог за 2010 г. Квитанция есть. В налоговой проверили, оплачено. Но прислали решение о взыскании налога, пени и штрафа через суд. Какие наши действия.

Спасибо.

Ответы юристов

22.11.2011, 20:44

Валентина Путин подписал распоряжения, что все налоговые долги физ. лиц полученные до 2009 г аннулируются. Также исковая давность три года.

22.11.2011, 20:47

Право требовать у налоговой есть всегда.

Другой вопрос: А как вы сумеете воспользоваться своими правами?

У вас есть право использовать пропуск налоговой инспекцией срока исковой давности, так и пользуйтесь им.

Вопрос № 11685661

13.11.2016, 19:34

Скажите имеет право налоговая инспекция начислять налог на не совершенного ребенка за имущество.

Скажите имеет право налоговая инспекция начислять налог на не совершенного ребенка за имущество.

Ответы юристов

13.11.2016, 19:35

Скажите имеет право налоговая инспекция начислять налог на не совершенного ребенка за имущество.

---имеет полное право, а родители как законные представители, обязаны его оплачивать.

13.11.2016, 19:35

Цитата:
Скажите имеет право налоговая инспекция начислять налог на не совершенного ребенка за имущество.

Да, имеет право, дети не освобождаются от уплаты налога.

13.11.2016, 19:39

Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Закон не предусматривает освобождения детей от уплаты налога на имущество.

Пунктом 2 ст.27 НК РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 912577

14.12.2009, 10:21

Имеет ли право налоговая инспекция подать в суд на бухгалтера организации за несвоевременную.

Имеет ли право налоговая инспекция подать в суд на бухгалтера организации за несвоевременную подачу деклараций за правонарушение по ст.15.5 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", если согласно камеральной проверке предъявлен штраф в размере 50 рублей за каждый несданный отчёт, согласно п.я статьи 126 Налогового кодекса РФ. (с которым согласна)

Ответы юристов

14.12.2009, 15:00

Налоговая инспекция предъявляет иск (если до этого дойдет) на руководителя предприятия, а не на штатного работника. Отвечать по иску придется руководителю, а с бухгалтером решай те по своему усмотрению.

14.12.2009, 15:00

Налоговая инспекция предъявляет иск (если до этого дойдет) на руководителя предприятия, а не на штатного работника. Отвечать по иску придется руководителю, а с бухгалтером решайте по своему усмотрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских