Неожиданный обман - как я потеряла деньги на покупке автомобиля Б/У

• г. Пермь

Случилась не приятная ситуация.

Я искала автомобиль Б/У,так как новую пока нет возможности купить, наткнулась на человека который продавал автомобиль по очень хорошей цене, как раз мне по карману, но там была проблема:

«Установить компрессор, и машина поедет!»

С человеком общалась в соц. сетях, писал и записывал голосовое сообщение где четко сказано:

«даю гарантию на то что с двигателем все отлично, нужно установить компрессор, и машина будет работать на отлично, если что то случится с двигателем, деньги верну сразу!»

Он это говорил неоднократно!

В этот же день встретилась с этим человеком, он все говорил так же,показал новый компрессор, сказал что у него есть механик который установит его, и выйдет это около 10000 тыс. рублей, все же машина понравилось, купила, перевела деньги на его счет, машину увезли сразу механику, прошло дня три, компрессор установили, сразу же приехали смотреть ее,слушать как она работает, в итоге застучал двигатель! Следовательно мы сказали, что такой автомобиль нам не нужен, дали гарантию, но двигатель неисправен! Хотели вернуть деньги, на что он сказал что у него нет денег, и отдавать не будет! Я предложила как то решить это по человечески, что даю определенный срок вернуть сумму, в течении определенного времени без юридических вмешательств, полиции и тд.

В эту ситуацию вмешались его так сказать коллеги, сказали:

Дай пару дней и все решится.

В этот же вечер, один из его (коллег, друзей)

Пишет что ничего не решится, денег нет!

Я опять же предложила тоже самое решить по человечески, на что мне ответили:

«Какой по человечески, будет по плохому, машину свою заберешь на метале если еще раз напишешь!)

Не знаю как быть, хочу справедливости, наказать этих людей, чтобы не обманывали так других людей!

Ответы на вопрос (6):

Закон о защите прав потребителя Вам в помощь

Голосовые сообщения остались на телефоне?

Пишите письменную претензию адрес в договоре купли продажи должен быть.

Деньги вернете еще и с прибылью

Извините, а если нет ДКП, и продавец отказывается его писать, сказал что:

Пытается обходить такое, чтобы небыло проблем, получается что он не меня одну уже обманул так, машина не на нем, он покупал ее от хозяина, и так сказать перепродал ее мне.

Пишите досудебную претензию

А что если попробовать взыскать деньги как неосновательное обогащение, так как они получены без договора и переданы не в дар.

Пишите в полицию, и как всегда я советую, через гос. услуги

Надо написать претензию в письменном виде. Только не известно, знаете ли вы его адрес. Если адрес не знаете, тогда со свидетелем отдать претензию.

Привлечь Роспотребнадзор потом, полицию. Будет ли эффект от них - не известно, поэтому не надо тратить время, а сразу подавать в суд.