Незаконные действия отдела взыскания банка Тинькофф - звонки моим родственникам без моего разрешения

• г. Мурманск

Отдел взыскания задолженности банка Тинькофф звонит моим родственникам, однако номеров я не давал, говорят взяли из каких-то других источников. Законны ли все перечисленные действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, незаконны, поскольку противоречат требованиям ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." . В частности, направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами возможно лишь в случае, если имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом. Можете обратиться с жалобами в ЦБ РФ (Банк России), а также в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Нет не законны. Это коллекторы. Их незаконные действия можно обжаловать в прокуратуру. Это нарушение закона "О персональных данных".