Судебное решение по разделению лицевых счетов за ЖКХ - осталось ли справедливости?

• г. Иркутск

Мы с сестрой вступили в наследство на долю в квартире мамы по закону. Сестра подала на меня иск в суд на разделению лицевых счетов за оплату ЖКХ. Суд уже прошёл и вынесено судебное решение (ещё не вступило в законную силу).

Истец в своих исковых требованиях просит (фото иска прилагаю):

1. обязать управ. Компанию и комм-ые службы выдавать отдельные платежные поручения, согласно выделенным долям

2. определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение между собственниками квартиры от общей суммы начислений, а также разделить задолженность, которая сформировалась до смерти мамы и после, согласно выделенным долям.

Исковые требования суд удовлетворил и с суда мне пришла копия судебного решения (фото решения прилагаю).

Но меня смущает судебное решение, а именно то, что суд постановил, что определить порядок и размер участия в оплате от общей суммы начислений, а про разделение задолженности ничего не прописано. Или общая сумма начислений - это и есть текущие + задолженностью?

Не получится ли так потом, что по решению суда нам разделят только текущие начисления, а задолженность буду оплачивать я одна?

Мне просто кажется, что в решении суда неправильно прописаны, какие именно требования суд удовлетворил и это даст "лазейку " для сестры, чтобы уклоняться от оплаты своей части долга, принятой по наследству.

К слову, сестра сразу сказала, что оплачивать задолженность она не собирается, но потом подала иск в суд на меня и просит разделить задолженность, а после получения копии решения также сказала, что все равно оплачивать задолженность не собирается.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения решения суда в части оплаты задолженности.

Спасибо!

Исковые требования.

Прикреплённые файлы:

Вам следует обратиться в суд заявлением о разведении способа исполнения решения.

Это сейчас вы в своем вопросе пишите четко:,

а также разделить задолженность,
В исковых же требованиях ст. 131 ГПК РФ слово разделить вообще не употребляется Вы нечетко сформулировали свои исковые требования, поэтому в судебном решении ст 198 ГПК РФ- про разделение задолженности ничего не прописано

Истец не я. Я являюсь ответчиком.

Евгения, оплата задолженности за ЖКУ - это несколько другая тема. Она выплачивается по требованию УК или РСО на основании судебного приказа или решения суда.

Заявление Вашей сестры, что "она не будет оплачивать долг" голословны, поскольку каждый собственник несет ответственность в оплате ЖКУ пропорционально своей доле.

Ваша сестра унаследовала 1/4 долю в квартире, соответственно 1/4 долга она заплатит по решению суда.

Наследник, принимая наследство, принимает и долги наследодателя.

Да, я то это понимаю. Просто я теперь думаю, что когда я предоставлю это решение суда во все ком. службы, то они могут потом сказать, что в решении суда не прописано разделить именно задолженность, согласно выделенным долям по принятому наследству.