Как заставить бывшую жену отдать долю в квартире ребенку после развода?

• г. Зверево

У моего мужа двое детей, после развода один ребенок остался жить с мужем, другой с его бывшей женой. Она обналичила материнский капитал и купила дом у своей матери в доле старший ребенок, что проживает с нами есть, но мы живем в квартире. Где 1/2 мужа и 1/2 бывшей жены, Так как ребенок 13 лет. там не живет и не собирается, можем мы через пенсионный фонд или суд, обязать или попросить (хотя на контакты она не идет) долю отдать ребенку от квартиры, что у них на пополам, а себе оставить ту долю, что купила за мат. капитал? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Она является собственником 1/2 доли квартиры, собственника никто не может обязать продать или переоформить. Если она сама не согласиться. Предложите ей письменно оформить свою долю на ребенка.