Пожалуйста если ребенок есть до года, могут ли в армию призвать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (8):

Да, отсрочки по указанному основанию нет -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Согласно ст 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

В иных случаях права на отсрочки нет

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, могут призвать.

Если только Вы не единственный родитель.

Основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что ваш вопрос регулируется ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»

2)Тут к сожалению отсутствует основания для получения отсрочки, если только вы не единственный родитель, либо ребенок инвалид...

3)Так что вам остается пройти ВВК и именно по состоянию здоровья возможно будете признаны негодным и получите отсрочку или категория "Д".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Могут, т.к. это не основание для освобождения от призыва на военную службу либо для предоставления отсрочки согласно требованиям ст.23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А следовательно такой гражданин подлежит призыву на военную службу, если не достиг непризывного возраста.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Могут конечно, и призовут, если вы не единственный родитель у ребенка.

2. Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ,

[quote]Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;[/quote]

3. Таким образом, чтобы получить отсрочку от армии нужно иметь 2 или более детей, иметь одного ребенка и воспитывать его без матери или иметь одного ребенка и супругу беременную.

А с одним ребенком призовут, если есть мама.

Всех благ вам!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, если Вы воспитываете своего несовершеннолетнего ребенка один, т.е. являетесь единственным родителем, то Вы вправе получить освобождение от призыва (ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В противном случае, нет оснований для для отсрочки от службы в армии.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

По Вашему вопросу:

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Поэтому, да, могут!