Пересылка документов после суда - сроки и порядок действий при задержке доставки

• г. Саратов

Суд состоялся в Новороссийске и документы должны переслать в город Саратов. В течении какого срока это происходит. И если документы не пришли куда жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Если это гражданское дело, то в соответствии с ч. 3 ст. 33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Таким образом, если стороны не обжаловали определение о передаче дела по подсудности, то оно должно было быть отправлено в другой суд по истечении 15 дней. А в другом суде должно быть принято к производству либо отказано в принятии к производству в течение 5 дней (ст. 133 ГПК РФ), путем вынесения определения. Этот срок исчисляется с момента, когда дело попало уже к конкретному судье.

Жалобу, о несвоевременном направлении дела по подсудности, Вы можете подать на имя Председателя суда, который выносил определение о передаче дела по подсудности.

Однако, вы должны понимать, что пересылка дела из одного суда в другой занимает какое — то время, зачастую очень продолжительное: передача дела в канцелярию первого суда, оттуда — в экспедицию этого суда, потом почтой или нарочно в экспедицию второго суда, оттуда — в канцелярию первого суда, регистрируется в ГАС Правосудие, передается на рассмотрение Председателю второго суда, тот уже «отписывает» дело конкретному судье.