Необходимость документального доказательства родства с захороненным членом семьи - вопросы и размышления о правах на могилы
199₽ VIP

• г. Москва

Остаётся непонятным, нужно ли документально доказывать родство с захороненным членом НАШЕЙ семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы?

Мы хоронили всех четверых членов нашей семьи по доверенности от владельца могилы

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Сергей.

1)Добрый вечер, Сергей.

1)Подать заявление для перерегистрации удостоверения о захоронении можно тремя способами:

- в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела;

- в МФЦ;

- в электронной форме через портал uslugi.mosreg.ru.

2)При переоформлении удостоверения на другого человека необходимо предоставить копии следующих документов вместе с оригиналами для сверки:

- удостоверение о захоронении;

- паспорт заявителя, на имя которого зарегистрировано место захоронения;

- паспорт лица, на имя которого будет переоформляться удостоверение;

- документы, подтверждающие родство с лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным на соответствующем месте.

3)Для перерегистрации удостоверения в случае смерти ответственного за захоронение предоставляются копии следующих документов вместе с оригиналами для сверки:

- удостоверение о захоронении;

- паспорт заявителя, на имя которого будет переоформляться удостоверение;

- свидетельство о смерти лица, на имя которого оформлено удостоверение о захоронении;

- документы, подтверждающие родство с лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным.

4)думаю я ответил на ваш вопрос. А касаемо долей, то тогда согласие нужно будет обоих.

5)Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

6)Вам нужно документально доказать разумеется, вам все прописал подробно, что и как, внимательно прочтите вопрос.

Спасибо.

Мне всё понятно.

Нужно доказать родство либо с Владельцем могилы, либо с одним из захороненных в могиле.

Но, я прошу ответить на уточняющий вопрос: в могиле двое умерших - это члены семьи Владельца могилы (нашего дальнего родственника); и четверо умерших - это члены нашей семьи, которых мы хоронили с Разрешения владельца могилы. Уточняющий вопрос: нам достаточно будет при перерегистрации Паспорта захоронения на нашего сына и на сына Владельца могилы доказать родство с одним из захоронённых членов нашей семьи или только с умершим членом семьи Владельца могилы?

Это лучший ответ

В Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ и в законе г Москвы от 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве не содержится требования о доказваании родства с захороненным членом впшей семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы. Поэтому не нужно.

Согласно Закону Российской Федераци 08.01.1998 № 8-ФЗ "О захоронении и похоронном деле", на кладбище могут быть оформлены места захоронения только на лиц, у которых есть документально подтвержденное родство или иные отношения с умершим, установленные законом или договором.

Здравствуйте, Сергей.

Дело в том что вы уже по доверенности захоронили родственников и сейчас от вас не требуются никаких документов Если только родственник, или администрация кладбища не предъявляет к вам какие-либо претензии.

Документы подтверждающие родственные отношения вновь захороненных с теми, кто уже покоится на кладбище требуется именно во время захоронения.

Согласно

ФЗ РФ №8 от 12.01.1996 О погребении и похоронном деле" ,для захоронения нужны документы:

Заявление на перерегистрацию ответственности за захоронение, содержащее письменное согласие со стороны ответственного за захоронение

оригинал паспорта гражданина РФ/ временного удостоверения личности гражданина РФ установленной формы/удостоверения личности военнослужащего/паспорта гражданина иностранного государства с переводом, заверенным уполномоченным органом/ иных документов, удостоверяющих личность

оригиналы документов, подтверждающих родственные или свойственные отношения заявителя к одному из ранее захороненных в могиле или в нише колумбария: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении/удочерении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о перемене имени выданные органами ЗАГС.

При отсутствии указанных документов заявитель вправе предоставить документы, косвенно подтверждающие родственные или свойственные отношения заявителя к одному из ранее захороненных в могиле/нише колумбария

оригинал решения суда об установлении факта родственных/свойственных отношений, с отметкой о вступлении в законную силу

С уважением.

Надеюсь ответ помог.