Может ли быть уволен работник гос. предприятия по причине оформления отпуска ухода за ребенком,

и на каком основании, с уважением, Ольга.

вопрос №21109
прочитан 9 раз

Увольнение работника может быть произведено только на основании положение закона. В КЗоТе РФ была ст.33, которая содержалаисчерпывающий перечеь оснований увольнения. Вашего случая там нет, так что можно обращаться в суд с исковым заявлением по поводу незаконного увольнения, восстановления на работе и т.д. Можно также обратиться в федеральную инспекцию труда.

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Это не регламентировано, обычно оформляется сразу перед выходом в очередной отпуск с последующим выходом "по уходу за ребенком до 3 лет"... в чем проблема, решить этот вопрос с руководством предприятия?


юрист Лукашина Елена Александровна:

Нет, остаться можно только если работать, а так придется увольнятся


юридическая фирма ООО "Вьюн":

Отпуск за детьми входит в стаж за каждого ребёнка (но не более 6 лет в сумме) Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком . Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж,


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Да, на отца ребенка могут начислять пособия по уходу за ребенком. Для получения пособия сотруднику необходимо представить следующие документы:


юрист Стародумова Наталья Сергеевна:

Добрый день. Увы, если больничный во время отпуска открыт для ухода за ребенком, продлению и оплате он не подлежит.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X