Как защитить свои права при расселении аварийного жилья, если доля в нем была подарена после признания аварийности?

• г. Самара

Купили комнату в коммунальной квартире с сыном в равных долях. Через несколько лет, дом признали аварийным. Сын вырос, купил себе жилье, а на свою долю написал дарственную на меня. Дом расселяют по программе расселения аварийного жилья. В Департаменте сказали, что положена компенсация, а не жилье., т.к. сын свою долю в комнате подарил после признания дома аварийным. Но там была и моя доля изначально до признания аварийности. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Вам, пожалуй, не стоит рассчитывать на получение взамен своей комнаты отдельной благоустроенной квартиры.

Согласно действующего жилищного законодательства (статьи 32 ЖК РФ) на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявших решение об изъятии жилого помещения в связи со сносом многоквартирного жилого дома, возлагается обязанность лишь по выплате собственнику выкупной цены изымаемого у него жилого помещения.

Нет, не правомерно, поскольку вы жилым помещением владели до признания дома аварийным и ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ (на которую ссылается администрация) к вам не относится.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому вы можете получить выплату по рыночной стоимости жилья или другое жилье не меньшей площади.