Возможно ли подать иск о взыскании задолженности по месту жительства истца в Орехово-Зуевском гор. суде, если фирма зарегистрирована в Красногорском районе?

• г. Орехово-Зуево

Скажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства истца? Фирма зарегистрирована в Красногорском районе, Московской области. А я проживаю в другом Орехово-Зуевском районе, Московской области. Есть Красногорский суд, а также и Орехово-Зуевский гор. суд. Я хочу, чтобы дело рассматривал Орехово-Зуевский гор. суд, по месту моего проживания. Можно ли так? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пункт 6 статьи 29 ГПК РФ. Имеете право обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Нет, иск подается по месту регистрации Работодателя.

Эти нормы указаны как в Трудовом кодексе РФ, так и в ГПК РФ.

Подсудность -по месту регистрации организации.Есть исключение, если местом исполнения договора (то есть место работы),является Ваше место жительство и это было указано в трудовом договоре, то возможно подать иск по месту жительства.

Сергей, хотеть можно что угодно, но по закону Вам надо подать иск по месту нахождения ответчика, т.е. работодателя