Постановления Конституционного суда по трудовому праву - влияют ли нарушения до их принятия?

• г. Санкт-Петербург

15.06.2023 года конституционный суд выпустил ряд постановлений с разъяснением статей трудового права. Косаются ли эти постановления нарушений, которые работодатель допустил до данного постановления. К примеру, в данном постановлении указывается об оплате сверхурочной работы в двойном размере от общей суммы оплаты, а не оклада. Можно ли в суде требовать оплатить сверхурочную работу в двойном размере от всей суммы оплаты, если данная переработка была в апреле прошлого года?

Простите если не корректно сформулировал. Спасибо заранее за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Если нарушение фактически было совершено в прошлом году, то постановления вынесенные позже, на данные нарушения не распространяются.