Квартирный вопрос - Как разрешить проблему проживания в 3-х комнатной квартире, где прописаны несколько членов семьи

• г. Москва

Как решить квартирный вопрос в нашей ситуации. В квартире прописаны: мой муж, его мама, через месяц будет прописан наш новорожденный ребенок, его отец и его бабушка. Отец с матерью более 20 лет в разводе. Отношения конфликтные. Нам выделена самая маленькая комната в 3-х комнатной квартире (10 м. кв. в которой проживают я мой муж, свекровь, и мы ждем ребенка). Соответственно в этой комнате мы проживать не можем, отец курит в квартире, бабушка угрожает, на момент беременности нам пришлось съехать в съемную квартиру.

Что делать в нашей ситуации? Можем ли мы обратится в суд с заявлением на обмен квартиры, если отец с бабушкой будут против? Или есть, хотя бы вариант, через суд поселить нас в комнату большей площади? Скоро родится ребенок, и у нас не будет возможности снимать квартиру, придется переехать в эту. Имею ли я право проживать в этой квартире, если там прописан мой муж и наш новорожденный ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в принципе Вы можете обратиться в суд с заявлением о размене, но Вам сначала надо найти подходящие варианты размена.