Возможен ли выплата наследства при наличии договора ренты и пожизненного содержания с иждивением?

• г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте, а если у него был заключен договор ренты и пожизненного содержания с иждивением. В это случае он может претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, уточните пожалуйста вопрос, чтобы Вам правильно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, если он был заключен по генеральной доверенности и без согласия получателя ренты.

Договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением с пожизненным проживанием. Эта квартира будет включена в пакет наследства после смерти "дарителя".?

Дело в том, что наследником 1 очереди является сын-инвалид, который вправе получить 50% наследства. Может он претендовать на половину квартиры в ренте?

Планирую заключить договор пожизненного содержания с иждивением как плательщик ренты. Узнала, что в случае моей смерти, получатель ренты, являясь моим иждивенцем, станет наследником моего имущества. Как этого избежать?

Можно ли при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением по инициативе платильщика ренты вернуть всю сумму ренты? Если сумма ренты выплачивалась не всегда деньгами (оказание услуг, продукты), то как в этом случае возвращается рента?

С бабушкой был заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением. Бабушка умерла. Как снять существующие ограничения (обременения) права? Спасибо.

Скажите пожалуйста, бывает ли договор ренты (пожизненная рента) без денежных сумм (бесплатной), только на УСЛУГАХ (уборка квартиры и приготовление пищи, стирка и т.д.) и на каких-либо товарах (продукты, одежда, аптечные медикаменты и т.д.)

Ситуация: Мы, молодая семья, - желаем взять на иждевение человека пенсионного возраста, заключив договор ренты, с передачей квартиры ПОСЛЕ СМЕРТИ получателя ренты. Или лучше заключить договор пожезненного содержания с иждевением?

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Какой в нашей жизни очень распространен договор (постоянная рента или пожизненная или пожизненное содержание с иждевением)?

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой смысл в составлении договора ренты пожизненного содержания с иждивением, если квартира иждивенца (пожилого человека) не приватизирована. В этой квартире вместе с моим иждивенцем прописан еще один человек... Иждивенец живет сейчас со мной... Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при составлении этого договора? Большое спасибо!

Заключил договор пожизненого содержания с иждевением. Могут ли наследники претендавать на квартиру, если все обязательства выполнены, а получатель ренты умер?

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение