Нарушение договора об обучении - возможные действия при получении диплома по неправильной специальности

• г. Москва

Я студентка комерческого ВУЗа. В договоре, который заключался при поступлении в институт, было прописанно название факультета и специальность, по которой я прохожу обучение "Менеджмент".Через три года я написала заявлене о переводе на специальность "Финансы и кредит".Сейчас, при получении диплома учредтели этого института сообщили, что выдадут нам дипломы по специальности "Бухгалтерский учет и аудит".Вопрос: что делать в такой ситуации и возможно ли подать на них в суд, за не соблюдение договора?

Ответы на вопрос (1):

Налицо нарушение в отношении Вас норм Закона РФ "О защите прав потребителей" .

Если при подаче Вами заявления о переводе на специальность "Менеджмент" ,были соблюдены все формальности (приказ,перевод на другой факультет, изменения в договор и выполнение Вами учебного плана),то конечно Вы вправе требовать выдачи диплома по соответствующей специальности. Подозреваю, что здесь другая причина.

ВУЗ в котором Вы учились мог не иметь права выдавать дипломы гособразца по каким-либо специальностям не сделав определенное количество выпусков.Поинтересуйтесь по всем-ли специальностям выдают дипломы.Может так получиться, что дипломы выдают только по специальности "Бухгалтерский учет и аудит".

Спросить
Пожаловаться

Поступили в ВУЗ на новую специальность. Через 4 года институту акредитацию на данную специальность не дали. Институт обещает попробовать получить акредитацию в следующем году. Имеет ли право институт учить по данной специальности год? Стоит ли ждать? В договоре на обучение обещание диплома государственного образца, специальность то же подразумевает государственный диплом. В течении какого срока после лишения (отсутствия) акредитации должен уведомить студентов и начать процедуру поиска замены учебного заведения.

В 2011 году поступил в университет на специальность менеджмент: управление проектом. На момент поступления специальность имела аккредитацию. Через неделю выдача диплом, но директор нашего института сказал, что наша специальность не прошла аккредитацию и мы получим дипломы негосударственного образца. Что делать в такой ситуации?

Институт в котором я учусь не прошёл аккредитацию, но имеет лицензию.

Сегодня нам сообщили, что у нас есть 3 варианта. 1. остаться в институте и получить не государственный диплом. 2. Перевестись в другой институт (любой) 3. Остаться учиться в нашем институте, но мы будем числиться в другом (в том с которым у института сотрудничество).

Нам сказали, что наши договора будут расторгнуты в любом случаи и подписаны другие в соответствие с тем, что мы выберем.

Я заканчиваю 5 й курс по направлению бакалавриат-магистратура. Специальность менеджмент. Очно-заочная форма обучения. У нас скоро защита диплома и госы.

В договоре который мы заключали при поступлении указанно что: ГСИ имеет лицензию от 2010 г. и свидетельство о гос. аккредитации от 2010 г. Так же сказано пунктом 2.2 (в обязанностях исполнителя), что нам обязаны выдать государственный диплом.

Имеют ли они право расторгать договор и заключать новый, если студент не согласен?

Как получить компенсацию в таком случаи?

Стоит ли соглашаться на предложение института?

В момент поступления в платный негосударственый ВУЗ между мной и институтом был заключен договор в котором сказано, что студент обязуется платить за обучение, а институт обязуется естественно учить студента и по окончании учебы выдать диплом.

Перед выдачей диплома, администрация института требует возвратить назад оригиналы квитанций об оплате и оригинал договора. В договоре по поводу возврата документов ничего несказано. Естественно я отказалась отдавать свои документы. Администрация заявила, что диплом в таком случае я не получу, мотивируя это тем, что это решение учредителей института.

Вопрос: Законны ли действия ВУЗа и что мне делать в этом случае?

Я закончил институт и получил диплом бакалавра с отличием. Специальность «Финансы и кредит». Решил поступать на магистратуру, учиться на другую специальность. Аннулируется ли диплом бакалавра с отличием и сама полученная специальность «финансы и кредит» после получения диплома магистра, но с другой, выбранной специальностью?

Здравствуйте. В феврале этого года, институту в котором я прохожу обучение на 4 курсе, отказали в продлении аккредитации, мне предложили доучиться до 5 курса в этом институте, и на последнем семестре 5 курса, перевести в аккредитованный институт - партнер, с которым у них подписано соглашение, в таком случае обещали выдать диплом государственного образца института-партнера и диплом не государственного образца моего института. Подскажите пожалуйста, имеется ли такая возможность?

Я учусь в экономическом институте, Бухгалтерский учет и аудит, до окончания осталось 2 года, если после окончания института, я не буду работать по специальности в течении 5 лет, то диплом пропадет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить - я 6 лет обучалась в институте (с государственной аккредитацией, получение диплома государственного образца прописано в договоре) на платной основе, окончила в этом году с красным дипломом, когда встал вопрос о выдаче дипломов, институт выдал дипломы не государственного образца с пометкой, что данный диплом должен быть обменян на диплом государственного образца. В итоге сейчас ситуация следующая - институт не получил повторно государственную аккредитацию и дипломы обменивать не собирается. Заранее благодаю за ответ.

Я обучалась в институте, специалитет менеджмент организации, заочная форма обучения. В ноябре 2015 года аккредитация института оказалась недействительной. Но студенты были допущены к государственной аттестации и защите дипломных работ. Аттестацию прошла успешно, сегодня нам выдали дипломы негосударственного образца, несмотря на то, что в договоре с институтом оговаривались условия выдачи диплома государственного образца. Все студенты отказались принимать данные дипломы. Представители образовательного учреждения утверждают, что аккредитации на специалистов у них не будет, а будет только на бакалавров. Насколько я знаю, институт должен был нам предложить альтернативный вуз, в который мы должны были быть переведены на 6 курсе и, в котором должны были проходить государственную итоговую аттестацию. Какие наши дальнейшие действия? Как мы можем получить дипломы государственного образца, т.е. потребовать у института выполнить условия договора?

Дочь поступила в институт в 2012 году на бакалавриат. Обучается платно. Перешла на четвертый (последний курс). Но летом этого года специальность по которой она обучается не прошла аккредитацию.

Нам выдали доп. соглашение к договору, где сейчас вместо фразы: «…с выдачей диплома государственного образца и приложения с указанием учебных дисциплин, количества часов и результатов аттестации» стоит фраза: «… с выдачей диплома об образовании и (или) квалификации и приложения с указанием учебных дисциплин, количества часов и результатов аттестации». Т.е. ей выдадут некий диплом об образовании.

Но ведь на момент поступления аккредитация у института была. Мы поступали в нормальный вуз, с хорошей репутацией. Почему сейчас вместо нормального диплома нам собираются выдать какой-то непонятный диплом? Я четыре года оплачиваю обучение с целью получения дочерью нормального диплома.

Какие должны быть наши действия, чтобы все-таки получить диплом Государственного образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение