Звонки в диспетчерскую были и возможно записи в журнале сохранились.

• г. Москва

Дополнение к вопросу №207577 от 30 декабря 2004 г. 13:23 с исправлениями, возможно имеющими значение... (подруга немного ошиблась)

Уважаемые юристы! Посоветуйте, пожалуйста! Во время ремонта бригада из ЖЭКа делала мне врезку в стояк горячей воды (замену части стояка с новыми отводами), соответственно самые первые краны на стояке ставили тоже они. Шаровые краны мной покупались вместе с бригадиром ЖЭКа и по его рекомендации (работы осуществлял он же). Товарный чек на краны них остался (квитанция).

Акта о выполненной работе от сотрудников ЖЭКа нет, платилось налом и на руки. Звонки в диспетчерскую были и возможно записи в журнале сохранились.

27 декабря в 3 часа ночи лопнул первый кран на стояке горячей воды. К сожалению меня не было дома, т.к. сейчас я живу в другом месте, было залито по стояку ниже около 5 квартир.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Своей прямой вины я не чувствую, ЖЭК естественно предлагает мне подписать акты и предполагает, что платить буду за все я. Что делать в данной ситуации и какие перспективы? Возможно ли доказать что-то в суде ?

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Посоветуйте, пожалуйста! Два года бригада из ЖЭКа меняла мне трубы. Трубы я покупала вместе с работником ЖЭКа и по его рекомендации. Товарный чек на трубы остался, но естественно, нет никакой квитанции, ни Акта о выполненной работе от сотрудников ЖЭКа. 27 декабря в 3 часа ночи лопнул стояк с горячей водой. К сожалению меня не было дома, т.к. сейчас я живу в другом месте и факт залива обнаружила только 30 декабря. Из-за этого было залито с 11 по 5 этаж и по 3 квартиры на этаже. Моей квартире и 18 квартирам ниже нанесен огромный ущерб. Соседи собираются подавать на меня в суд. Но я предполагаю, что залив произошел или из-за бракованной трубы (чек остался) или из-за некачественной сварки, которую делали работники ЖЭКа (но у меня нет от них никаких документов), а может быть из-за увеличения давления в трубах. Думаю, что моей прямой вины здесь нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. У меня просто опускаются руки. Я даже не могу представить размер нанесенного ущерба нижних квартирам. Как доказать, что залив соседей произошел не по моей вине? И что вообще мне делать, т.к. такое со мной в первый раз и я даже не знаю что делать и к кому обращаться.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

У нас сорвало шаровый кран ГВС на стояке (до счетчикив воды и регулятора давления). Залили соседей. Доказать что не мы сами ставили этот кран не можем. Ставил кран сантехник ЖЭКа (без него никак, т.к. требуется отключение стояка), но записей об этом нет. НО ставили год назад, за это время ЖЭК ни разу не приходил с проверками. А кран сорвало ночью, прибежал сосед, тут же перекрыли, но людей не было и вода у них простояла 2 недели. Есть ли возможность переложить вину на ЖЭК (мы же патим за содержание) или уменьшить сумму ущерба?

При порыве стояка холодной воды (сгнила врезка), но доступа к стояку не было чтобы делать ремонт или видеть течь. Стояк закрыт в штробе.

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме отключена горячая вода. Сделана Заявка на отключение хол и гор воды (т к краны будут заменяться на обоих) Деньги взяли за оба стояка. Когда краны были установлены, пришли слесари, потихоньку включили хол стояк - протечки нет. И всё. Горячий кран не испытали. Через 30 минут после их ухода в горячем стояке пошла вода под напором. Кран потек, результат плачевный. Слесари не могут объяснить откуда вода. Как мне поступить?

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Требуется срочная замена крана на кухне - начал течь и мокнет стена между кухней и лестничным пролетом. Для замены кухонного крана требуется отключить холодную воду от стояка. Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии. Обязана ли УК заменить этот кран, который перекрывает ввод воды от стояка в квартиру (этот кран и сам стояк находятся в квартире). Ситуация с обоими кранами аварийная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение