Как защитить свои права при неисполнении договора о разделе супружеского имущества

• г. Семикаракорск

В августе 2012 года я развелась с бывшим супругом (он инвалид 2 группы по зрению). В собственной квартире не проживаю более 6 месяцев (уехала в город, работаю в школе, снимаю квартиру). При разводе муж обещал заняться продажей квартиры и вернуть полагающуюся мне половину суммы. Но теперь его не устраивает тот устный договор. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Григорий Петрович, простите, но от чьего лица вы задаете этот вопрос? Вы - бывший супруг, боящийся потерять квартиру, или учитель, заработавший её своим непосредственным трудом?

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

Думаю, в вашем случае необходимо подавать в суд иск о разделе совместно нажитого (т.е. приобретенного в период брака) имущества (квартиры), произвести гос.рег-цию права долевой собственности (по 1/2 доле каждому), и затем продавать свою долю (у бывшего супруга будет право преимущественной покупки, т.к. он уже будет иметь долю в бывшей квартире). Купить он может за ту сумму и на тех условиях, на которых вы готовы будете продать свою долю любому лицу (если позднее выяснится, что продали дешевле, чем предлогали купить ему, - он может оспорить сделку через суд). В принципе, можете пригрозить всей этой процедурой судебной (раз не хочет по-хорошему) - возможно, это его заставит передумать. Еще можете заключить мировое соглашение, только ПИСЬМЕННО, опять же за вашими подписями; укажите там сроки для продажи, конкретную сумму денег каждому, остальные нюансы. Всего вам доброго!