Возможно ли отпуск для мужа, проходящего военную службу, после рождения ребенка?

• г. Борисоглебск

Мой муж проходит срочную военную службу с июня 2012 года, а в мае 2012 года у нас родился ребенок. Подскажите пожалуйста положен ли ему отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На усмотрение командира в/ч.

В соответствии с п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.