Выбор школы в районе с временной и постоянной регистрацией - важные нюансы.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В одном районе есть временная и постоянная регистрация.

1)Законно ли, если я подам заявления в первую волну в школы, закреплённые за адресом по временной регистрации, и в школы по постоянной регистрации?

2)в первую волну я могу подавать в любые школы в рамках района, в котором прописана? Или исключительно в ту,за которой закреплён адрес прописки? А в остальные школы моего района во вторую волну?

3) ограничений по количеству подачи заявлений в школы нет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Ответ на все вопросы: да, можете подать заявление о зачислении в образовательную организацию, т.к. закон Вас в этом праве не ограничивает по признаку места жительства, а согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест за очень редким исключением:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Законом РФ об образовании рф не установлено никаких ограничений по количесиву заявлений в школы не установлено. При этом дискриминация (ограничения прав и обязанностей обучающихся), в том числе по месту жительства, запрещено ст 5 ФЗ РФ обобразовании РФ, ст 19 Конституции РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

По вашим вопросам, могу пояснить следующее:

Порядок приема в школу на обучение утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 30.08.2023) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

___

Согласно п.4 данного приказа:

закреплены правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории

___

П.31 правил: Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение ребенка или поступающего в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов

___

П.32 приказа: На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем (ями) (законным (ыми) представителем (ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).

___

Следовательно:

1.Без ограничений можно подать заявления в школу закрепленной по территории регистрации как временной так и постоянной

___

2. За каждым районном закрепляется школа и подать заявление вы можете даже в школы не закрепленные за территорией регистрации (см.

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 30.08.2023)

___

3. Ограничений по количеству подачи заявлений нет. Но с учетом того, что школа формирует личное дело в течении 5 дней, издается распорядительный акт о приеме на обучение ребенка, может получиться, что вам придеться все таки подать заявление в одну из закрепленных территорий школ, чтобы потом не отказываться от обучения ребенка

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Марина.

1)Судя по всему идет речь о зачисление в образовательную организацию.

2)Если верно понял, то в таком случае ответ будет на все вопросы "ДА".

3)То есть, норма закона разрешает подать в разные организации, как по временной так и по постоянной регистрации.

4)То есть, это ваше право, смело можете подавать, как в первую так и во вторую волну.

5)В самом широком смысле прописка не является обязательным условием для зачисления в школу. Каждый ребенок имеет право на получение образования, независимо от своего места проживания или временной регистрации. В случае, если школа требует предоставить информацию о месте регистрации, это может быть связано с внутренними правилами учебного заведения или нормативными актами соответствующего региона.

6)ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Марина!

Ваш вопрос напрямую регулируется Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458

В нем определено, в частности, что:

а) Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества)

б) Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

В) Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей... проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Г) Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Отсюда и ответы на Ваши вопросы

Порядок приема не разграничивает примем в школу от вида регистрации по месту жительства (постоянная прописка) или месту проживания (временная)

Если Вы проживаете на закрепленной за школой территорией, то подаете в первую волну

В вторую волну принимаются дети, не проживающие на территории по месту дислокации школы

Есть, так как в первую очередь принимаются вне очереди дети льготных категорий:

Правом приоритетной подачи заявлений пользуются:

1. дети, старшие братья или сёстры которых учатся в выбранной школе

2. дети военнослужащих

3. дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, МЧС

4. дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом

5. дети, проживающие на закреплённой за школой территории