Неприятная история с гражданской женой - защита или нападение?

• г. Нижний Новгород

Живу с гражданской женой почти три года, у неё двое детей из за которых и попал в неприятную историю. Жена была на работе, ну а мы повздорили со старшей дочерью из за того что нужно было дома убраться. Она нажаловалась своему настоящему отцу что я ущемляю её права. Её отец прибежал и налетел на меня когда уже жена пришла с работы и мы сидели спокойно пили чай. В результате у меня сотрясение мозга причинение вреда средней тяжести, была экспертиза. Мы сразу вызвали милицию, но бывший скрылся с места преступления. Мы как положено дождались милицию им все объяснили что защищались как могли потому что попало и жене под раздачу, еле его вытолкали с кухни. Весь прикол в том что когда мы приехали в РОВД давать объяснение и писать заявление, то оказалось что он уже сидит там и пишет заявление на нас, якобы мы его ещё и побили. Доказать я ни чего не могу то что было самовольное вторжение в частную собственность так как мне сказали что раз дети являются долевыми собственниками в квартире то он к ним может приходить когда хочет. Дверь была в тот момент как назло не заперта он спокойно прошел в кухню и начал наносить удары. По его делу суд закончился дали условно, но всех забавнее то что сейчас он подал на меня в суд якобы я его бил, в тот день были зафиксированы небольшие ссадины и царапины, естественно я защищал свою женщину и себя не стоять же мне столбом. Каким способом можно избежать судимости ведь это была самооборона, а судья сейчас спустя год назначает ему экспертизу, хотя у него только одна справка из травмпункта и больше ни чего не было. Больничный он не брал, лечиться не лечился. Нам сказали что он сделал медицинское освидетельствование, но разве можно его сделать задним числом и спустя год назначить экспертизу на основании этой справки. Что можно сделать прошу помогите. Можно ли задать мне вопросы для проведения экспертизы если я изначально отказался что бы ему её проводили?

Ответы на вопрос (3):

Судья поступает в соответствии с требованиями законодательства. Есть справка - по ней и будет проведена экспертиза.

А Вам не на бесплатном сайте искать себе помощь (как вообще может такое в голову прийти? Всё равно, что лечиться по телефону), а обращаться к реальному адвокату!

Которого Вам в обязательном порядке должны были предоставить при возбуждении уголовного дела. В противном случае - нарушение права на защиту.

Я Вас ни в чем не обвиняю, но искать способы защиты можно только в том случае, когда у тебя перед глазами материалы дела, а не личное субъективное мнение вопрошающего.

Всего доброго.

Судья обязана назначить судебно-медицинскую экспертизу по этому делу не зависимо от давности событий. Вопросы для эксперта вы можете заявить, однако круг вопросов для эксперта определяет судья. Для такого дела интерес представляет вопросы: имелись ли телесные повреждения, происхождение этих телесных повреждений и степень тяжести телесных повреждений. Это необходимо для квалификации преступления, если таковое имело место. Суда Вы, как следует из Вашего вопроса, уже не избежите, а доказывать самооборону необходимо. То что Ваш обвинитель признан виновным это уже доказательство в Вашу пользу.

Удачи.

С уважением, адвокат И.В. Степанов

Отзывы, благодарности

09.01.2013 22:11, за ответ на вопрос 2111879

У нас к сожалению бесплатные адвокаты это безграмотные студенты которые сами ни чего не знают.

Смею Вас заверить, что студенты не могут быть адвокатами. Поскольку для получения статуса адвоката необходимо наличие высшего юридического образования и обязательно два года юридического стада на должностях, требующих наличия высшего юридического образования. Так что, зря Вы так... Если Вас не устраивают познания бесплатных - обращайтесь к любому устраивающему Вас адвокату.

Но, в любом случае, это должно быть обращение к реальному адвокату, а не в рамках заочной консультации на сайте.

Всего доброго.