Отсутствие выделения отдельного жилья для лиц с хроническими заболеваниями - основания для обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Я совместно с матерью и отцом проживаю в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры... После того как я заболел инфильтративным туберкулёзом лёгких, сразу же (март 2011 г.) встал на учёт в администрацию Невского района. Через пол года в больницу с этим же заболеванием попала и мать.

Жильё обещали в 2012 году, но его мы так и не получили по причине того (как сказали в администрации) что жильё для лиц с хроническими заболеваниями комитетом не выделялось.

Втечении какого срока после перевода меня в 3 группу выздоровления мне положено отдельное жильё ? Реально ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Строго установленных сроков предоставления законом не оговорено.

В суд обращение - самое правильное решение. Но советую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Против администрации обывателям - крайне тяжело.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Я проживаю с сыном 18 лет в муниципальной комнате пл.9,4 м 2, состою на очереди по улучшению с 1993 года как одинокая мать, на 2010 год наша коммунальная квартира включена в план по расселению аварийного жилья. Администрация Адмиралтейского района предлагает 2 комнаты в коммунальной квартире в Красносельском районе. Насколько правомерны действия администрации и есть ли шансы получить отдельное жилье. Мне 48 лет, работаю в СПбГУЭФ.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

У меня есть дочь 2002 г.р. С момента рождения и по настоящий момент она прописана в комнате в коммунальной квартире у своей матери. С её матерью мы в браке никогда не состояли, но жили в моей приватизированной квартире с 2001 по 2012 год. В 2012 году я продал эту квартиру и купил другую. Доли ни матери ни ребенка в ней нет, дочь там не прописана, но живет со мной. Комната в коммунальной квартире была выделена матери в 2000 году как служебное жильё - на правах коммерческого найма. Договор продлевался каждые 11 месяцев с 2000 года. Мать в 2005 году не вышла из декретного отпуска, получила инвалидность 1 группы. В ноябре 2014 года скончалась. На основании свидетельства о смерти из комнаты выписана. Я как отец ребенка, обратился в администрацию поселка с просьбой заключить со мной договор коммерческого найма (чтобы сохранить жилье ребенку). в чем мне отказано на основании Положения Администрации (его у меня нет). Администрация прислала мне письмо чтобы я ребенка выписал. Я собираюсь обратится в Администрацию поселка с просьбой разрешить приватизацию комнаты на имя дочери. Вопросы: В случае отказа, каковы шансы получить разрешение на приватизацию через суд?

Я сирота стою на очереди с 2011 года. В 2015 году администрация обещала предоставить жилье. Я закончил вуз в 2015 году. Наступил 2015 год мне сказали денег нет идите обратитесь в прокуратуру. Суд состоялся в феврале письмо я получил в мае. Там они обязывают администрацию предоставить жилье сроком на 5 лет. Что делать?

Меня зовут Дмитрий, я военнослужащий, служу 2 года по контракту, холост, детей не имею. Я столкнулся с такой проблемой: с 2012 года встал на очередь на получение служебного жилья, служу в военном городке, в марте 2014 года военное ведомство ОМИС, распределило мне однокомнатную квартиру площадью 32 кв.м, в военном городке где я служу, но для того чтобы оформить договор служебного найма я сдал документы в администрацию, так как квартира находится на балансе у администрации. С марта 2014 года после распределения квартиры я сделал капитальный ремонт за свои денежные средства, но буквально вчера получил отказ в оформлении от администрации, обьяснив мне что мне не положена квартира, а положено общежитие, как решить проблему подскажите пожалуйста. Жаль собственных сил и средств.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел в 2019 участок ИЖС (частная собственность-не аренда) , Прежний собственник владел этим участком с 2014 года и согласно ПЗЗ 2016-2017 года участок находился в Жилой Зоне. А сейчас выяснилось что местная администрация в 2018 году изменила ПЗЗ на Зону Реакреации. Законны ли действия местной Администрации и реально ли в суде оспорить изменения ПЗЗ?

Я инвалид третей группы с хроническим заболеванием. Подала заявление на получение внеочередного жилья. Администрация мне отказала. Я подала в суд и выиграла его, решение суда такое " обязать администрацию принять меня на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма по основаниям, предусмотренным п.4 1 ст. 51 ЖК РФ". Я пошла с решением в администрацию, чтобы узнать что и как дальше. А в администрации сказали, что поставили меня в общую очередь. Я не пойму почему?! Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? У меня эпилепсия и моё заболевание входит в перечень заболеваний для получения внеочередного жилья, всё справки я предоставила. Администрация ссылается на то, что я подала заявление после 2005 года и поэтому меня поставили в общую очередь. Помогите пожалуйста.

Я проживаю в муниципальном доме, по договору социального найма занимаю три жилые комнаты. В феврале 2019 года я обратилась в администрацию города с заявлением о заключении со мной договора о передаче мне в собственность жилых комнат, в порядке приватизации. В марте 2019 года я получила ответ от администрации о том, что пока приватизации по нашему дому нет, в связи с тем, что комнаты не поставлены на кадастровый учет. Считаю, что администрация намерено отклоняется от заключения со мной договора о передаче комнат в собственность. Хочу подать иск в суд и через суд добиться приватизации. Ответ от администрации датирован мартом 2019 г., иск я буду подавать в суд в ноябре 2019 г. Есть ли сроки действия отказа? Нужно ли мне снова обращаться в администрацию, для того, чтобы получить ответ датированным ноябрем 2019 г.? Могу ли я предоставить в суд ответ администрации на мое заявление от марта 2019 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение