Как решить проблему с проживанием в многокомнатной квартире с детьми и другими соседями - возможность продажи доли в квартире и защита своих прав

• г. Москва

Помогите с решением моей проблемы, я проживаю в двух комнатной квартире в месте с 2-мя детьми, также в квартире проживает сестра с ребенком и мама с отчимом, все дети не совершенно летние самому маленькому 3 месяца, собственниками являются три человека я мама и сестра, отчим мягко сказано выживает, я хочу продать свою долю в квартире, могу-ли я это сделать и какие у меня есть права? Жить в квартире стало просто не выносима меня оскорбляют не цензурной бранью и унижают. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки. Обращайтесь - поможем все оформить правильно

Ксения, у Вас, безусловно, есть право продать свою 1/3 доли. Однако сложно будет найти покупателя на идеальную долю. При продаже первоочередное право покупки будут иметь Ваши мама и сестра.

Вы имеете право продать свою долю в квартире с обязательным условием соблюдения требований ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Да, вы вправе продать свою долю. Сначала нобходимо письменно уведомить об этом других собственников, если не выкупят - вправе продать третьим лицам.