Как решить проблему с проживанием в многокомнатной квартире с детьми и другими соседями - возможность продажи доли в квартире и защита своих прав

• г. Москва

Помогите с решением моей проблемы, я проживаю в двух комнатной квартире в месте с 2-мя детьми, также в квартире проживает сестра с ребенком и мама с отчимом, все дети не совершенно летние самому маленькому 3 месяца, собственниками являются три человека я мама и сестра, отчим мягко сказано выживает, я хочу продать свою долю в квартире, могу-ли я это сделать и какие у меня есть права? Жить в квартире стало просто не выносима меня оскорбляют не цензурной бранью и унижают. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки. Обращайтесь - поможем все оформить правильно

Спросить
Пожаловаться

Ксения, у Вас, безусловно, есть право продать свою 1/3 доли. Однако сложно будет найти покупателя на идеальную долю. При продаже первоочередное право покупки будут иметь Ваши мама и сестра.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право продать свою долю в квартире с обязательным условием соблюдения требований ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе продать свою долю. Сначала нобходимо письменно уведомить об этом других собственников, если не выкупят - вправе продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Интересует квартирный вопрос у нас прописаны в квартире мама, я, мой ребёнок не совершенно летний и сестра с двумя совершенно летними детьми сестра с одним ребёнком не проживают по месту прописки сейчас сестра предлагает приватизировать квартиру на троих на меня маму и её дети пишут отказ а что в этой ситуации будет с моим ребёнком и какие могут быть нюансы после приватизации?! Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

В 2005 году мы получили квартиру от государства на 4-х человек-отчим, моя мама, младший брат и я-т.е участвовали в приватизации. Собственник отчим. На данный момент я хотел бы продать свою долю, так как после получения квартиры отчим мне там жить не дает, прописка у меня по другому адресу, у жены. Как продать свою долю если все документы у отчима, то есть доказать что я тоже имею право там жить. Квартира получена уже в браке между отчимом и моей мамы.

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

У нас в 3 х комнатной квартире живет 3 семьи я-с двумя детьми сестра-с сыном и мама, все являются собственниками в том числе и несовершеннолетние дети! Я хочу выкупить доли в квартире у сестры и её сына-даст ли опекунский совет согласие! И как лучше сделать? Просто жить всем в одной квартире очень тяжело!

Я проживаю в 3-х комнатной квартире. В квартире прописаны я с дочерью 13 лет, мой родной брат, мама и отчим. В приватизации учавствовали я с дочерью, мама и отчим. Мама с отчимом развелась и она проживает в другой квартире. У отчима собственных детей нет, он воспитывал меня с 6 лет, брата с 12. Сейчас в квартире проживаем я с двумя детьми и отчим ни работающий и ни на пенсии, за квартиру полностью плачу я одна. Кому после смерти отчима останется доля квартиры отчима?

У меня есть жилье, точнее я прописан там, собственниками являются моя мама 1/4 часть и бабушка 3/4 части. Так же там прописана моя сестра 18 лет и ее новорожденная дочь (моя племянница) Все члены семьи вышеперечисленные: мама, бабушка инвалид, сестра, дочь сестры, я + моя жена и ребенок (они не прописаны) проживаем в двух комнатной квартире общ. пл 63 кв.м Имею ля я право подать на расширение жилплощади? Что мне нужно для этого сделать, куда идти, какие документы собирать? Помогите пожалуйста, жить в таких условиях просто не выносимо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан, но не проживаю. Хочу свою долю переписать на сестру. Каким образом это лучше сделать - договор дарения, договор купли-продажи либо другим способом - чтобы у сестры в будущем не возникло проблем, т.к. подрастают мои дети и мы не бессмертны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение