Автосервис взял деньги за диагностику без предупреждения - что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Я отдал машину в ремонт в автосервис, т. к. не мог определить в ней самостоятельно причину проблемы. Спустя некоторое время автосервис связался со мной и сообщил, что причину проблемы они нашли. За одну только проведенную диагностику автосервис попросил с меня 300 долларов. Эта сумма только за диагностику, без ремонта и без запчастей. Ранее эту сумму мне никто не озвучивал, когда я отдавал машину о подобных ценах за диагностику меня никто не предупреждал, ни устно ни письменно.

Скажите пожалуйста насколько правомерны действия автосервиса? Что они имеют право сделать если я откажусь платить - забрать машину? Как лучше поступить в моем случае?

Ответы на вопрос (4):

В долларах цена в РФ не может выставляться. Предложите им среднюю цену за такую диагностику, откажутся - заявите в полицию.

А они не имеют права удержать машину?

Вы отдали машину в ремонт, хоть какой-то письменный договор об этом есть? Если его нет, то ничего они не могут. Не будут отдавать, пишите заявление в полицию. А если договор есть, то сложнее, там может быть позиция про диагностику. Часто сумму пишут ориентировочную

Договора и иных документов нет