Как правильно восстановить сроки и отменить судебный приказ - опыт подачи заявления через портал Правосудие

• г. Москва

Подаю на портале Правосудие заявление о восстановлении сроков и об отмене судебного приказа (два в одном). Судебный приказ был выдан судебным участком № 411 Мещанского района г. Москвы. При подаче заявления на портале выбираю Мещанский районный суд города Москвы (Город Москва). Сама прописана в Московской области. Заявление отклоняется с формулировкой "Статус Вашего обращения «__________» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду". Еще момент, приказ был вынесен в мае 2023 года, но узнала о нем я только сейчас, этому есть подтверждение. Подскажите, что не так, почему отклонение.

Ответы на вопрос (39):

Потому что приказ был выдан 411 судебным участком, а не Мещанским районным судом. Вам нужно подавать возражения и заявление о восстановлении сроков непосредственно в 411 судебный участок.

Приказ был выдан 411 судебным участком Мещанского районного суда. На портале Правосудие при выборе суда нет 411 участка, но есть Мещанский районный суд.

Значит почтой отправляйте. Не у всех судов есть техническая возможность получения заявлений в электронном виде.

Вы направили обращение в районный суд, что является недопустимым. Направьте почтой России документы в адрес мирового судьи.

Портал мировых судей другой https://mos-sud.ru/

Лучше если вы направите Почтой заказным письмом с уведомлением

Здравствуйте. Возражения на судебный приказ подается в мировой суд, а вы подали в районный, то есть вы действительно подали не в тот суд.

Я читала, что если сроки по судебному приказу пропущены, то восстановление возможно только через кассационный суд, это действительно так?

Нет, сначала нужно подать заявление на отмену судебного приказа и на восстановление сроков в мировой суд. А если суд отказывает - тогда уже кассация.

А в какой мировой суд подавать заявление, если суд. приказ был выдан Мещанским районным судом Москвы?

Слово 411 участок вам ни о чем не говорит? Приказы выдают только мировые суды. Если не знаете что и куда писать - лучше обратитесь к юристу и не занимайтесь самодеятельностью.

Районный суд не выносит судебные приказы. Подобным занимается мировой судья

Районные суды НЕ ВЫДАЮТ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ. Это прерогатива мировых судей.

Нет, не так восстановлением срока на подачу возражения сам суд первой инстанции занимается. Вы в своем возражении просите восстановить срок на подачу и отменить приказ. Вам нужно суду представить уважительную причину пропуска срока. Не является уважительной причиной неполучение приказа.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

А если приказ не был получен не потому, что я почту не проверяла, а потому что в деле указан несуществующий адрес? Номер дома и квартира мои, а город и улица другие? Более того, что другие, так этит адрес даже не существуем, я по картам смотрела.

Это является основанием для восстановления срока на подачу возражения.

Спасибо большое, вроде все подала.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, определение суда об отмене судебного приказа нужно обязательно в оригинале в суд отвозить или можно через Госуслуги направить?

Не туда обращались.

Почтой направляйте свои возражения но на судебный участок мирового судьи с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений и документальным подтверждением уважительности причин не получения копии СП.

Вам надо на сайте Мосгорсуда перейти на портал мировых судов и выслать ваши документы через личный кабинет в конкретный судебный участок.

А какой именно судебный участок на портале мировых судей выбрать, если судебный приказ был выдан судебным участком № 411 Мещанского района Москвы?

Почтой России документы направьте мировому судье в судебный участк № 411 Мещанского района г.Москвы.

В этот участок направляйте

Там нужно выбрать наименование документа, который я подаю. Не могу найти нужный. Наверное это будет ходатайство (заявление)? А госпошлину не нужно платить если электронно подаю?

Ходатайство (заявление) выбирайте смело. Госпошлину не надо платить в любом случае за подачу возражения.

Доброе утро! Подскажите, если я подала заявление на отмену судебного приказа через личный кабинет на сайте суда (вы мне вчера подробно рассказали как это сделать), мне не надо почтой его направлять дополнительно? На сайте достаточно? А то мне тут пишут юристы в ультимативной форме просто, что обязательно нужно оригинал на бумаге туда отправить или почтой или лично. Не понятно, для чего тогда сайт, мы же в личный кабинет через госуслуги авторизуемся, как бы подтверждаем свою личность.

Добрый день.

Нужно подавать возражение в суд, вынесший судебный приказ.

Серьезно? А я куда подала?

Серьезно, вы подали в Мещанский районный суд, судя по вашему тексту. Следовательно, не туда.

Не тупите!

Вам нужно направить документы в судебный участк № 411 Мещанского района г.Москвы.

Направляйте Возражение в судебный участк № 411 Мещанского района г.Москвы.

Информация о ходе рассмотрения дел

Вышестоящий суд Мещанский районный суд

Округ Центральный АО

Муниципальный район Мещанский

Судебный район Мещанский

Адрес 127473, г. Москва, 3-й Самотечный пер., д.8

E-mail mirsud411@ums-mos.ru

ФИО Мирового судьи Шестакова Лилия Фанисовна

Телефон для справок +7 495 688 2793

Телефон судебного участка +7 495 688 2950

Режим работы с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 в пятницу с 9-00 до 16-45, обед с 13-00 до 13-45

Выходные дни суббота, воскресенье и праздничные дни

График приема граждан понедельник с 14-00 до 18-00, четверг с 9-00 до 13-00

Территориальная подсудность Судебный участок N 411 включает в себя территорию, граница которой проходит: по осям Олимпийского просп., ул. Садовой-Самотечной, Самотечной, по юго-западной границе Суворовской пл., осям ул. Достоевского, проезда вдоль северо-западной и северной границ территории ЦАТРА, ул. Советской Армии, Сущевский Вал, просп. Мира, 2-го Крестовского пер., Каланчевской соединительной ж.-д. ветки МЖД, Рижской эстакады, полосы отвода Октябрьской ЖД, просп. Мира, Больничного пер., ул. Щепкина, Самарской до оси Олимпийского проспекта.

Как добраться

Ещё раз попробуйте