Нашёл повестку в почтовом ящике явиться для уточнения данных. Возраст 52 года, офицер запаса 1 разряда, не служил. Что делать

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Если просто повестка в почтовом ящике, то можно не являться. Это ненадлежащий способ уведомления.

Руслан, ну тут два варианта. Повестка вручена не надлежащим образом, т.к. вы ее лично не получили, а нашли в ящике и не расписывались за ее получение, то и обязанности являться по ней нет.

Если вас минула участь и вы не ходили в военкомат во время частичной мобилизации, то сами решайте, идти или нет.

С 01.01.2024 г., в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменены сроки нахождения в запасе (соответственно сроки призыва при мобилизации)

5) пункт 3 статьи 57.3 изложить в следующей редакции:

"3. Предельный возраст пребывания в резерве устанавливается для граждан, имеющих:

а) воинские звания высших офицеров, - 70 лет;

б) воинские звания старших офицеров, - 65 лет;

в) воинские звания младших офицеров, - 60 лет;

г) иные воинские звания, - 55 лет.";

Если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем, подтвержденные документально, есть дети на иждивение, то можно сходить и передать данную информацию в военкомат. Если этого нет, то можно и не ходить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Повестку можете выбросить, обязаны лично в руки.

Идти с документами в указанный день.