Вопрос о применимости амнистии к моему уголовному делу по статье 169 часть 3 пункт - разъяснения и ссылка на материалы

• г. Ташкент

Я из Ташкента, мне 22 года, в 2009 был осужден по статья 169 часть 3 пункт в ср.5 лет. попала ли моя статья под амнистию которая вышла 8 декабря этого года? Вот ссылка на разъяснения http://www.gazeta.uz/2012/12/05/amnesty/

Ответы на вопрос (3):

Если нет нарушений, то акт амнистии к Вам применяется. Если оставшийся срок менее двух с половиной лет, то освобождаетесь от дальнейшего отбытие наказание, если срок больше 2,5 лет, то сокрашается на обну треть.

Мой инспектор ИИН в РОВД, говорит что у меня пункт "В" и из за него амнистия меня не затрагивает. Пункт "В" говорит о том что преступление было совершено группой лиц. Правда ли это, или просто меня хотят развести на бабки?

Вопервых, кража, совершенная организованной группой или в ее интересах это диспозиция ч. 4 ст. 169 УК, а не ч 3.ст169 УК.

Осужденные по ч.3 и ч.4 ст. 169 УК по амнистию не освобождаются от наказания , но возможно сокращения срока наказания.

Кроме того под действия пункта 4 Постановления об Амнистии, независимо от тяжести совершенного преступления, размера назначенного наказания , попадают осужденные к лишению свободы, которым на день опубликования Постановления об Амнистии осталось реально отбыть лишение свободы сроком до двух лет и шесть месяцев включительно.