Могут ли приставы забрать всю зарплату в сумме 22 тысячи на погашение долга в 18 тысяч?

• г. Санкт-Петербург

Пришёл арест на карту на 18 тысяч за кредит. Могут ли приставы списать все деньги если зарплата начислена 22 тысячи.

Ответы на вопрос (6):

Юлия, вправе удержать не более 50% зарплаты. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Пристав должен удержать не более 50%.

Приставы ничего не удерживают, а направляют работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника и прописывают % удержания, до 50 % согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

В банк тоже Постановление направляют об обращении взыскания на денежные средства.

Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Санкт-Петербурге, 17 791 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, которую вам пристав и работодатель обязаны оставить.

Прикреплённые файлы:

Нет, не могут.