Отказ от права собственности на квартиру после смерти матери - сохраняют ли дочери право на наследство?

• г. Владивосток

После смерти матери для продажи и покупки квартиры в другом городе дочери написали заявление на отказ от права собственности на квартиру. Отец передумал ее продавать, имеют ли теперь дочери право на долю в этой квартире, не потеряли ли они право на наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если они написали у нотариуса отказ от наследства, то естественно потеряли право наследовать имущество. Взять отказ обратно нельзя.

Спросить
Пожаловаться

дочери написали заявление на отказ от права собственности на квартиру.

- Хотелось бы на этот документ посмотреть.

Вы когда задаёте вопрос, то излагайте его пожалуйста без искажений и слухов. Такого документа, как вы описали, быть не могло.

Если дочери отказались от наследства, то этот отказ является окончательным.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, кто будет претендовать на квартиру ?

Спросить
Пожаловаться

после смерти отца наследниками будут вы и ваша сестра, ну и родители отца, если имеются

Спросить
Пожаловаться

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

После смерти матери в наследство досталась квартира, наследники муж и две дочери. У нотариуса обе дочери отказываются от наследства, подписывая соответствующее заявления. Единственным наследником выступает муж. После этого одна из дочерей требует долю с продажи этой квартиры. Имеет ли она на это право? Может ли она забрать свое заявление от отказа на наследство и вступить в долю своего наследства?

Может ли отец, являясь единственным собственником квартиры, выписать из нее сына без его согласия? Квартира перешла в собственность отца по праву на наследство после смерти матери (квартира была ее). Мы с братом отказались от наследства в пользу отца. У брата есть доля собственности в другой квартире. Спасибо.

Я нахожусь в законном браке, в данный момент прописана в квартире нашей совершеннолетней дочери. Мой муж получил в наследство от своей матери квартиру, сейчас она находится в его собственности. Квартира большой площади, но он отказывается меня туда прописывать.

В данный момент он хочет развестись. Имею ли я право после развода на комнату в этой квартире или долю при продаже квартиры?

Спасибо.

После смерти мамы, отец свою долю в квартире подарил дочери (оформлено договором дарения). Сейчас в этой квартире продолжает жить отец и угрожает дочери, что через суд расторгнет договор дарения. На сколько отец прав? Имеет ли право дочь на продажу квартиры? Должна ли она предоставить жилье отцу, после продажи квартиры?

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Иванова имела в собственности три квартиры. После ее смерти наследниками данных квартир стали Бочков и Ворошилова Они устно договорились между собой, что все наследство оформят на Бочкова, а потом Бочков подарит Ворошиловой одну из квартир. Для этого Ворошилова написала заявление у нотариуса об отказе от наследства. После регистрации перехода права собственности на квартиры Бочков продал их.

Имел ли право Бочков. Продавать квартиры без согласия Ворошиловой? Может ли Ворошилова признать недействительными договора купли-продажи квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли права отец продавать долю ребёнка в квартире матери если мать лишена на ребёнка родительских прав? А квартира была куплена в браке, но в покупке квартиры участвовал мат капитал!

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Квартира приватизирована, собственником являюсь я. Мама при приватизации написала отказ в мою пользу. Теперь грозится подать в суд на раздел квартиры. Мама в квартире прописана. Вопрос какие она имеет права на эту квартиру, и если квартиру разменять на 2, в чье собственности они будут? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение