Как разрешить задолженность в Налоговую и остаться с автомобилем?

• г. Красноярск

Являюсь ИП, есть большой долг в Налоговую около 500 000, из-за неравильного расчета налога за 3 года. В собственности автомобиль стоимостью 150 000.

Какие есть пути решения проблемы? Если делать банкротство ИП, отдам к примеру половину долга, вторую половину спишут?

Ответы на вопрос (2):

"Банкротство" ИП делается следующим образом. Обращаетесь в налоговую о прекращении деятельности ИП по специально установленным образцам и затем получаете сообщение о том, что ИП прекращено и вы сняты с учета. Могут арестовать счета и имущество ИП, поэтому все дороги ведут в налоговую для решения вопроса связанного с неправильным исчислением налога.

Здравствуйте!

Прекращение деятельности в качестве ИП проблемы не решает, поскольку обязанность по погашению долга останется на физическом лице со всеми прелестями в виде взыскания за счет его имущества. Другое дело, если налоговая "обмишурилась чуток" с суммами, тогда есть шансы добиться их снижения.

Остается лишь прикинуться "бедной овечкой", с которой совсем нечего получить, но это уже совсем другая тема...