Отказ от прививки на корь мешает госпитализации жены с ребенком - как получить медотвод и поступить в стационар?

• г. Санкт-Петербург

Жене отказывают от госпитализации с сыном, из-за отсутствия у (супруги) антител на «корь». Можно ли получить медотвод от прививания (31 неделя беременности) и поступить в стационар?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, можно, для чего обращайтесь к главному врачу больницы, а при отказе, - с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

Сыну (6 лет) назначили госпитализацию по врачебной комиссии. По квоте (федеральная квота не может быть сдвинута/перенесена). Супруга находится в декрете. В больнице, куда направили ребёнка говорят (по телефону) , что будет отказано, так как нет антител у супруги, а прививка сделана аж в 2003 году у неё (супруги). И это всё после полуторамесячного собирания справок и анализов, хождения по врачам и тд.

У ребёнка прививка сделана только первичная (вторую посоветовали не делать перед госпитализацией, а сделать после прохождения курса).

Боимся, что будет отказано находиться совместно с ребёнком, так как ребёнку более 4-х лет, и по закону он может находиться в стационаре один.

Спасибо за ваш отзыв, сейчас будем подробно изучать закон, о котором вы указали в своём ответе!