Приватизация квартиры - возможности в ситуации с отсутствием доверенности от нотариуса и процесс опекунства

• г. Челябинск

Вопрос по приватизации квартиры.. В квартире прописаны я (внучка) и бабушка-квартира не приватизирована.., Моей бабушке в декабре 2012 г исполнилось 95 лет, поехали с ней к нотариусу - нотариус довер не выдал, , сказал-опекунство только! Сейчас начали оформлять опекунство-но это долгий процесс... Возможно ли в этой ситуации как-то заняться приватизацией на нас с бабушкой?-есть ли какие-нибудь варианты с приватизацией жилья, чтобы успеть до оконч сроков приватизации?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна! Пусть бабушка откажется от приватизации, а Вы приватизируйте квартиру на себя. Если у Вас какие-то подводные камни приходите на личный прием.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что бабушка в этом возрасте не понимает что такое приватизация вообще...., она расстерялась у нотариуса и нотариус доверенность не выдал-сказал, что оформляйте опекунство, возможно ли мне доверенность на приватизацию оформить у вас??

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Приходите без разговора с Вами и Ваших ответов на мои вопросы, я Вам ничего подсказать не смогу. Выход нужно искать вместе с Вами.

Спросить
Пожаловаться

После вашего ответа, ниже указан Ваш сотовый телефон?

Как Вас зовут? И по какому адресу находится офис, куда возможно подъехать??

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Сначала звоните. А если подведете курсор к надписи рядом с маленькой фотографией, появится пальчик на руке, нажмете на правую кнопку мышки и все координаты увидите, даже карту как проехать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по приватизации квартиры.. В квартире прописаны я (внучка) и бабушка-квартира не приватизирована до сих пор.., Моей бабушке в декабре 2012 г исполнилось 95 лет, она стала многое забывать-нотариус довер не выдал, , сказал-опекунство только! Сейчас начали оформлять опекунство. Могу ли я заняться приватизацией в равных долях без бабушки.., или приватизировать часть жил площади, пока делается опекунство? А то скоро закончатся сроки приватизации.

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Моей бабушке в декабре исполнится 95 лет. На улицу она уже не выходит, только на балкончик, в пределах квартиры вроде все помнит, общается, но временами ненадолго может все забыть. О ней заботится мой отец-ее родной сын, и я. Бабушка живет в своей квартире, мы у нее дежурим по очереди с папой, прописаны в квартире-бабушка и я-внучка (квартира еще не приватизирована). Закончилась доверенность у моего отца на получение бабушкиной пенсии+хотелось бы приватизировать квартиру, приватизация скоро закончится..., чтобы не потерять квартиру. Мы приехали к нотариусу с бабушкой, она не в домашних условиях расстерялась, перестала ориентироваться и все забыла. Нотариус отказалась выписывать доверенность на получении пенсии, не говоря уже о доверенности, чтобы я занялась приватизацией от лица бабушки и себя, нотариус сказала, что нужно оформлять опекунство. Действительно ли это так, насколько сложна и долга эта процедура, и на кого оформлять на меня или папу, если говорить о получении пенсии и приватизации данной квартиры?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение