«Оспаривание дарственной - тётя хочет оспорить подаренную квартиру из-за утверждений о недееспособности бабушки»

• г. Санкт-Петербург

Мне бабушка подарила квартиру 10.07.2012 г составлен договор дарения и зарегистрированно право собственника сделку она поручала провести представителю по генеральной доверенности в связи с удалённостью квартиры от места её проживания, к сожелению бабушка умерла 22.12.2012 г. Наследница моя тётя хочет оспаривать дарственную на квартиру оргументируя тем, она была недееспособной хотя моя бабушка до последнего дня работала и была уволена в связи со смертью работника. Нотариус подтвеждал дееспособность на момент выдачи доверенности на оформление дарственной.

Ответы на вопрос (3):

Инна! Если ей не жалко времени и денег, пусть идет в суд. Вам не стоит переживать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Не беспокойтесь, у Вас есть зарегистрированное право на квартиру, полученное легитимным путем. Оспорить сделку по причине недееспособности после смерти дарителя досточно сложно, нужно будет проводить экспертизу состояния дарителя по медицинским документам, получать иные доказательства недееспособности. Совершение сделки через представителя не делает сделку недействительной. До предъявления Вам иска, возможно, стоит подумать о собирании доказательств, доказывающих дееспособность дарителя. По-существу вопроса имеет смысл консультироваться, получив иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

лишить ее права обратиться в суд Вы не можете

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет подарить квартиру в Москве своей внучке. В момент приобретения квартиры она была в браке. Квартира приобретена в 2001 году. В 2011 году бабушка развелась. Нужно ли согласие бывшего супруга на дарение квартиры. И второй вопрос-сама бабушка находится в преклонном возросте и поехать на сделку дарения в Москву не может. А в консульстве отказали оформлять дарственную. Можно ли по генеральной доверенности на третье лицо в Москве произвести оформление дарственной и все операции по переоформлению квартиры на внучку. Благодарю.

Здравствуйте, договор дарения на 1/2 часть приватиз. Квартиры составил на дочь в апреле 2016 года, хотели провести сделку через регистратора, то есть без нотариуса. С 02.06.2016 года сделки дарения проводятся только через нотариуса. Дочь уехала и сейчас в 2017 году отправила доверенность на младшую дочь, что бы она приняла в дар квартиру по доверенности. Могу ли я, по по договору дарения апреля 2016 года, провести сделку через регистратора без участия нотариуса? Обязательно ли в договоре дарения, указывать нотариальную доверенность, ведь она составлена в 2017 году, а договор дарения в апреле 2016 года? И вообще возможно, и как в такой ситуации провести сделку без нотариуса?

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Бабушка моего мужа подарила ему свою квартиру. Т.к. бабушке на тот момент было 90 лет и ей трудно самой ездить по всем инстанциям, она в декабре 2011 г. оформила через нотариуса на меня доверенность на дарение квартиры, и я, как представитель дарителя оформляла все документы. Квартира в данный момент полностью оформлена на моего мужа - в апреле 2012 г. получил документы. В данный момент у бабушки начались проблемы с головой - уже несколько раз вызывали психиатрическую помощь на дом. Сейчас родственники мужа хотят оспорить эту сделку. Возможно ли это? В квартире прописаны бабушка и брат мужа.

Моя бабушка как вдова ветерана ВОВ получила сертификат на приобретение жилья. По причине почтенного возраста бабушки, оформлением сделки по приобретению недвижимости занимался брат, на которого у нотариуса была составлена доверенность. После покупки квартиры с устного согласия бабушки был оформлен договор дарения на моего отца в котором расписался за бабушку брат своей подписью, т.к. доверенность была еще в силе. Договор был составлен в июля 2012 г. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники (тёти, двоюродные сестры)?

Мне пришло время вступать в права наследства, после смерти мужа. Мужу квартиру подарила его бабушка, теперь хочет по суду онулировать договор дарения в связи со смертью даримого. Может ли она это сделать, если смерть не была прописана в договоре дарения?

В июне 2010 родная бабушка подарила квартиру внучке. Договор дарения от имени бабушки оформлялся по нотариальной доверенности. В 2012 тетя хочет подать в суд на племянницу о признании сделки недействительной мотивируя тем, что она не знала о дарственной со стороны бабушки в пользу внучки, узнала о данном факте недавно. Бабушка с 2010 постоянно проживает с тетей. Племянница квартплату платит, сделала в квартире ремонт, с родственниками не конфликтует. В данной ситуации договор дарения оспоримая или недействительная сделка? Пропущен ли срок подачи искового заявления? Может ли суд по иску тети или самой бабушки расторгнуть договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего сына моя мама (его бабушка) оформила дарственную (квартира). На момент оформления сделки бабушке было 80 лет. Сделка проходила в нотариусе. Бабушка скончалась. Моя родная сестра не знала о дарственной и теперь будет оспаривать сделку. Она тайно оставила в квартире диктофон и записала наш разговор с сыном. Где мы обсуждали эту тему, эту сделку. Из которого ясно и слышно, что по большому счёту квартира была подарена мне, а не ему. Т.к мне негде жить, нет своего жилья, есть судебно-исполнительные производства по кредитам (поэтому дарить имущество мне было нельзя) и тд. Вопрос - может ли сестра использовать в суде запись этого тайно записанного разговора и признать сделку дарения фиктивной? Благодарю за ответ 🙏🏻

Было дарение квартиры, тетушка подарила племяннику несколько лет назад, но квартира небыла оформлена

в связи со смертью племянника, а передним умерла тетушка и квартира небыла оформлена. Как отменить дарственную и восстановить за другими родственниками право на следования этой квартиры. Право на квартиру не зарегистрировал, а за это время умерла собственница. Как правильно поступить.?

С уважением.

Сергей.

Можно ли оспорить в суде Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности? Моя бабушка ей 90 лет хочет оформить на меня дарственную (я единственная внучка, её единственный сын-мой отец умер 30 лет назад), но так как она сама не сможет написать свое ФИО, но расписаться сможет, мы хотели бы оформить доверенность на мою тете, чтобы та подарила от имени бабушки мне квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение