«Оспаривание дарственной - тётя хочет оспорить подаренную квартиру из-за утверждений о недееспособности бабушки»

• г. Санкт-Петербург

Мне бабушка подарила квартиру 10.07.2012 г составлен договор дарения и зарегистрированно право собственника сделку она поручала провести представителю по генеральной доверенности в связи с удалённостью квартиры от места её проживания, к сожелению бабушка умерла 22.12.2012 г. Наследница моя тётя хочет оспаривать дарственную на квартиру оргументируя тем, она была недееспособной хотя моя бабушка до последнего дня работала и была уволена в связи со смертью работника. Нотариус подтвеждал дееспособность на момент выдачи доверенности на оформление дарственной.

Ответы на вопрос (3):

Инна! Если ей не жалко времени и денег, пусть идет в суд. Вам не стоит переживать.

Здравствуйте, Ирина! Не беспокойтесь, у Вас есть зарегистрированное право на квартиру, полученное легитимным путем. Оспорить сделку по причине недееспособности после смерти дарителя досточно сложно, нужно будет проводить экспертизу состояния дарителя по медицинским документам, получать иные доказательства недееспособности. Совершение сделки через представителя не делает сделку недействительной. До предъявления Вам иска, возможно, стоит подумать о собирании доказательств, доказывающих дееспособность дарителя. По-существу вопроса имеет смысл консультироваться, получив иск.

Здравствуйте.

лишить ее права обратиться в суд Вы не можете