Права неженатой матери - можно ли получить выплаты на свое содержание, если отец указан в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если ребенок родился у пары, которая не состояла в браке, отец указан в свидетельстве о рождении, может ли мать ребенка подать на выплаты на свое содержание, кроме алиментов на ребенка. Было только сожительство, официального брака не было

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, не может.

Повод на алименты имеет только бывшая законная супруга (статья 90 Семейного кодекса).

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

А на алименты на ребенка, без брака имею права подать?

Только алименты на ребенка - и все.

Да, так как отец указан в свидетельстве о рождении.

На себя - нет. Только алименты на содержание ребёнка, до достижения им совершеннолетия (коль скоро отцовство установлено, и отец поименован в свидетельстве о рождении ребёнка).

Нет. Алименты на себя может взыскать только законная жена (в том числе бывшая)