Вопрос о закрытии общей калитки - как обеспечить безопасность моей территории от соседа?

• г. Орёл

У меня частный дом на 2 хозяина. С моей территории вход на общий чердак. Могу ли я закрыть общую калитку в заборе, чтобы мой сосед проникал на мою территорию только в моем присутствии

Ответы на вопрос (16):

Можете

Закрывать-открывать свою калитку - ваше безусловное право.

Удачи.

Вопрос не про открыть или закрыть калитку, а про закрыть доступ соседу на его чердак по моей территории

А как тогда сосед попадет на чердак?

По моей территории, я предложила ему звонить мне и в моем присутствии уже заходить на чердак, но он против. Как меня нет, сосед ходит по моему участку и мне это не нравится. Поэтому я и хочу закрыть доступ к своему дому и двору

А если он по 10 раз в день ходить будет?

А если вы уедете или не дай Бог заболеете?

А если у вас плохое настроение и вы сделаете вид, что вас нет дома?

Я предложила ему огородить участок для прохода на моей территории, но так как его окно еще выходит ко мне во двор, он не хочет перед окнами сетку. И что мне теперь делать? Со своей стороны он калитку закрывает, а мой двор-это общий двор?

Согласен, мало приятного, когда сосед по двору расхаживает.

Получается, что договориться добром у вас не никак не выходит.

Если сосед с твердым характером (как и у вас), он может воспользоваться правилами сервитута (ст. 274 ГК РФ), обратившись в суд с негаторным иском (ст. 304 ГК РФ).

Если суд удовлетворит такой иск, вы будете обязаны обеспечить его беспрепятственный проход к чердаку в любое время года, любое время суток и неограниченное количество раз.

Удачи.

Спасибо Вам за развернутый ответ. До Вас мне юрист сказал, что по серветуту ему выделят участок земли, но это не право ходить беспрепятственно по всему моему участку. Правильно я понимаю? Соседи ходят, как у себя. То им фасоль надо собрать, то розы подрезать, а идут с другой стороны моего двора, где у них ничего не растет. И я ничего не могу сделать.

Либо юрист сказал неправильно, либо вы не поняли.

Сервитут — это право пользования чужой собственностью. Оно может распространяться на нежилое и жилое помещение, либо на земельный участок (ваш).

Иными словами - право ходить по вашей земле по своему желанию и графику.

Простите, пожалуйста, а сама я могу огородить им проход?

Можете, если он устроит соседа.

Здравствуйте. Нет, не можете. Так как чердак общий, его согласия ничего не сделаете

Получается, соседи могут беспрепятственно ходить по всему моему двору? Только по тому, что у нас общий чердак?

Да, если будете препятствовать, то сосед имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствия пользования имуществом и будет правым.

Я могу ему выделить проход на своей земле, от калитки и до чердака это 3 метра. Почему он имеет право ходить по всей моей территории теперь, я не пойму? А это 6 соток. Почему я должна спрашивать у него разрешения, на то,чтобы выделить ему проход и отделить свой участок от его свободного хождения по всей своей территории.