Как действовать, если хозяйка квартиры требует освободить арендуемую комнату раньше срока договора?

• г. Нижний Новгород

Пож-та, как поступить в данной ситуации. Я снимаю комнату в 3 хкомн. Квартире, в др. комнатах проживает - хозяйка кв-ры. Договор аренды заключен до 16 марта 2013 г., но не смотря на это хозяйка просит осводить комнату в течении 10 дней. За этот срок мне нереально найти жилье, о чем я ей сказала, но она считает, что это не ее проблемы. Имею ли я право оставаться в арендуемой комнате до истечения срока договора? Оплату произвожу за месяц вперед. Следующий по плану плетеж - 16 января 2013 г. Договор со своей стороны я не нарушала.

Ответы на вопрос (4):

конечно можете пользоваться квартирой, если срок указан в договоре.

Вам надо договориться с хозяйкой, придти с ней к согласию. Иначе она поменяет замки. выкинет ваши вещи или иным способом сделает ваше проживание невозможным.

если у вас на руках есть письменный договор и документы (расписки, подписи хозяйки в подтвереждении оплаты аренды) то вам не стоит паниковать.

досрочное расторжение договора возможно о чем вас должны уведомить за 1 месяц при наличии уважительной причины.

(у вас в договоре скорей всего так и прописано).После уведомления у вас будет месяц и будете искать.

Если ваша хозяйка будет вести себя нагло,пугать сменой замка. выкинуть ваши вещи и прочее, то вы вызываете полицию и пишите заявление и на вторжение в жиое помещение без вашего согласия( пока есть договор аренды- комната ваша,) и на пропажу вещей ( денег ,украшений) .

Так же стоит разъяснить вашей хозяйке что выселять насильно она не имеет право либо пусть идет в суд что затянеться на полгода.Либо пусть дает вам разумный срок для поисков жилья ( не менее месяца).

Если вы все же боитесь смены замка и пропади вещей,то дойдите до участкового сейчас напишите заявление на угрозы будущих преступления против вас( насильное выселение без решения суда,присовение вещей).

В городе есть вид дохода - зарабатывать на частной смене жильцов."Свой" агент всегда имеет заработок с нового жильца.и старого вдруг хозяйка начинатет выселять после 1 месяца(если у вашей хозяйки часто меняются жильцы.и при этом все заселялись на длительный срок, и постоянный агент- можете и на мошенничество написать на обоих) .

Так же если у вас есть документы в подтверждение передачи денег - можете и до налоговой дойти.

однако, учитывая что вам проживать с ней дальше будет тяжело,то стоит придти к компромиссу и в разумный срок переехать.Например пусть вам оплатит услуги агента по новому адресу,перевоз вещей.

В любом случае если вы пожелаете взыскать эти убытки через суд с хозяйки из-за внезапного переезда то требуйте с у нее письменное уведомление о выселении в течении 10 дней и разъясните ей причину что вам нужна эта бумага для суда.

В этом случае все документы на расходы внезапного перезда вам нужно документировать и собираться расписки для судебного взскания ( новый агент. перевоз вещей, адм. отпуск на работе,разницу в аренде и прочее по вашей ситуации)

Неужели у нанимателя нет никаких прав и арендодатель так просто может выставить его за дверь, выкинуть вещи, поменять замки. А ведь на улице зима. Я же не тумбочка, а живой человек. Существуют какие- нибудь правовые рычаги воздействия?