Как действовать, если хозяйка квартиры требует освободить арендуемую комнату раньше срока договора?

• г. Нижний Новгород

Пож-та, как поступить в данной ситуации. Я снимаю комнату в 3 хкомн. Квартире, в др. комнатах проживает - хозяйка кв-ры. Договор аренды заключен до 16 марта 2013 г., но не смотря на это хозяйка просит осводить комнату в течении 10 дней. За этот срок мне нереально найти жилье, о чем я ей сказала, но она считает, что это не ее проблемы. Имею ли я право оставаться в арендуемой комнате до истечения срока договора? Оплату произвожу за месяц вперед. Следующий по плану плетеж - 16 января 2013 г. Договор со своей стороны я не нарушала.

Ответы на вопрос (4):

конечно можете пользоваться квартирой, если срок указан в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо договориться с хозяйкой, придти с ней к согласию. Иначе она поменяет замки. выкинет ваши вещи или иным способом сделает ваше проживание невозможным.

Спросить
Пожаловаться

если у вас на руках есть письменный договор и документы (расписки, подписи хозяйки в подтвереждении оплаты аренды) то вам не стоит паниковать.

досрочное расторжение договора возможно о чем вас должны уведомить за 1 месяц при наличии уважительной причины.

(у вас в договоре скорей всего так и прописано).После уведомления у вас будет месяц и будете искать.

Если ваша хозяйка будет вести себя нагло,пугать сменой замка. выкинуть ваши вещи и прочее, то вы вызываете полицию и пишите заявление и на вторжение в жиое помещение без вашего согласия( пока есть договор аренды- комната ваша,) и на пропажу вещей ( денег ,украшений) .

Так же стоит разъяснить вашей хозяйке что выселять насильно она не имеет право либо пусть идет в суд что затянеться на полгода.Либо пусть дает вам разумный срок для поисков жилья ( не менее месяца).

Если вы все же боитесь смены замка и пропади вещей,то дойдите до участкового сейчас напишите заявление на угрозы будущих преступления против вас( насильное выселение без решения суда,присовение вещей).

В городе есть вид дохода - зарабатывать на частной смене жильцов."Свой" агент всегда имеет заработок с нового жильца.и старого вдруг хозяйка начинатет выселять после 1 месяца(если у вашей хозяйки часто меняются жильцы.и при этом все заселялись на длительный срок, и постоянный агент- можете и на мошенничество написать на обоих) .

Так же если у вас есть документы в подтверждение передачи денег - можете и до налоговой дойти.

однако, учитывая что вам проживать с ней дальше будет тяжело,то стоит придти к компромиссу и в разумный срок переехать.Например пусть вам оплатит услуги агента по новому адресу,перевоз вещей.

В любом случае если вы пожелаете взыскать эти убытки через суд с хозяйки из-за внезапного переезда то требуйте с у нее письменное уведомление о выселении в течении 10 дней и разъясните ей причину что вам нужна эта бумага для суда.

В этом случае все документы на расходы внезапного перезда вам нужно документировать и собираться расписки для судебного взскания ( новый агент. перевоз вещей, адм. отпуск на работе,разницу в аренде и прочее по вашей ситуации)

Спросить
Пожаловаться

Неужели у нанимателя нет никаких прав и арендодатель так просто может выставить его за дверь, выкинуть вещи, поменять замки. А ведь на улице зима. Я же не тумбочка, а живой человек. Существуют какие- нибудь правовые рычаги воздействия?

Спросить
Пожаловаться

Неужели у нанимателя нет никаких прав и арендодатель так просто может выставить его за дверь, выкинуть вещи, поменять замки, когда ему вздумается? А ведь на улице зима. Я же не тумбочка, а живой человек. Существуют какие-нибудь правовые рычаги воздействия?

Тема была следующая: Я снимаю комнату в 3 хкомн. Квартире, в др. комнатах проживает - хозяйка кв-ры. Договор аренды заключен до 16 марта 2013 г., но не смотря на это хозяйка просит осводить комнату в течении 10 дней. За этот срок мне нереально найти жилье, о чем я ей сказала, но она считает, что это не ее проблемы. Оплату произвожу за месяц вперед. Следующий по плану платеж - 16 января 2013 г. Договор со своей стороны я не нарушала.

У нас в собственности имеется комната в общежитии. 28.02.2012 года мы заключили договор аренды с квартирантами. Срок действия договора составлял 11 месяцев, т.е до января 2013 года. В январе 2013 года договор письменно не продлялся. На основании устной договоренности квартиранты продолжали проживать в комнате и оплачивать аренду и жку. на данный момент мы продаем комнату, заключен договор с риэлтором. Квартиранты были поставлены в известность в устной форме и согласились с данной ситуацией. Однако они чинят нам препятствия в посещении комнаты с целью осмотра покупателями и требуют не появляться в комнате в течении двух недель, пока они не подыщут себе другое жилье. Имеем ли мы право выселить квартирантов до истечения двухнедельного срока несмотря на то, что они проживают на основании устного соглашения по истечению письменного договора? Имеют ли право квартиранты чинить нам препятствия в посещении комнаты совместно с покупателями?

Снимаю комнату в коммунальной квартире по договору найма. Собственник комнаты сменился. По договору ежемесячно производится предоплата за месяц вперед.

Старый владелец получил деньги (банковским переводом) за следующий месяц (на этот момент комната еще принадлежала ему). Через несколько дней комната была продана, и теперь новый владелец просит заплатить за следующий месяц еще и ему.

Законно ли такое требование?

Действителен ли договор найма со старым собственником? Договор заключен на 11 месяцев и заканчивается только через 5 месяцев.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире, моя комната принадлежит моей хозяйке, а вторая - другой женщине. Эта женщина выживает меня из дома и говорит, что мол моя хозяйка не имеет право сдавать комнату в аренду без ее согласия. (Договор с хозяйкой мы не заключали и я живу как ее племянница) Мне сказали что эта комната - собственность моей хозяйки, и как ей пользоваться этой комнатой - никого не касается. Другое дело, если продать комнату - то да, уже нужно спрашивать эту соседку. Правда ли это? Могу ли я спокойно и законно жить в этой комнате?

Как поступить в такой ситуации, в коммунальной квартире проживает старушка она является собственником одной комнаты по соседству есть еще комната но она пустует так как хозяйка этой комнаты умерла и завещала эту комнату своей подруги, подруга очень состоятельная и она ей не нужна. Старушка заняла эту комнату и говорит что она ее хотя никаких документов подтверждающих право на имущество нет, можно ли как нибудь эту комнату через администрацию района получить под жилье, а эту старушку выселить из этой комнаты которую она заняла не законно при этом она говорит что в этой комнате будет проживать ее сын который не прописан в ней.

Снимаю комнату в аренду (квартира 4 комн., в остальных живут собственники), в своей комнате переставил мебель по-своему. Хозяйка начала предъявлять претензии, что она не давала на это согласия. Правомерна ли её претензия, в договоре об этом ни слова. Стандартный договор аренды жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь с сыном сособственниками 2 х комнат в 3-хкомнатной коммунальной квартире. 3-я комната тоже приваитзирована, соседка ее сдает. Имею ли я первоочередное право снять 3-ю комнату сама, отказав посторонним людям в аренде этой комнаты. В какой срок при этом должны они съехать и разорваь договор аренды? Спасибо.

Как поступить в данной ситуации:

Хочу купить комнату в общежитие, которое находится на балансе города, комната не приватизирована (т.е. она не может быть пока продана?) и хозяйка комнаты (по договору социального найма) на данный момент имеет задолжность перед ЖКХ в сумме равной (чуть превышающей) стоимости данной комнаты. Как я могу погасить задолжность по услугам ЖКХ и приватизировать комнату и при этом оставить за собой право выкупить ее (грубо говоря чтобы не пролететь с деньгами и жильем)? При всем при этом администрация города предупредила хозяйку о необходимости погасить задолжность и приватизировать комнату-сроку дали месяц. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение