Возможен ли односторонний отказ от договора аренды оборудования за штрафную сумму?

• г. Ярославль

Является ли законным пункт договора аренды оборудования о том, что односторонний отказ от договора арендатором до срока его истечения возможен только в случае уплаты арендатором штрафа, равному сумме аренды по договору за весь срок, на который он заключён.

Ответы на вопрос (3):

Да, законен этот пункт, если сам контрагент на него согласился (ст.421 ГК - свобода договора).

Добрый день, да, если все оговорено между сторонами и подписано.

Добрый день, если обе стороны подписали такой договор, то это законно.