Ошибочный адрес в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру - нужно ли менять свидетельство и какие последствия?

• г. Волжский

Помогите, пожалуйста, разобраться. В моем свидетельстве о государственной регистрации права (объект: однокомнатная квартира) есть опечатка (ошибка). Я зарегистрирована по одному адресу и там фактически проживаю, а в приобретенной квартире, по другому адресу, не проживаю. Ошибка состоит в том, что указана не та улица в адресе фактического проживания (область, город, дом и квартира - верные). Нужно ли менять свидетельство и какие последствия у этой опечатки (ошибки)? Квартира по ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

В свидетельстве о государственной регистрации права собственности есть графа "Субъект права" и "Объект права". В первой указываются ваши поспортные данные и адрес по прописке (ксерокопию паспорта вы отдавали при сдаче док-тов в юстицию). Во второй указываются данные на приобретаемую недвижимость, в т.ч. и адрес её местоположения. Поэтому думаю, что вы просто не разобрались в том, какие данные и где должны быть указаны. В случае, если в адресе есть грамматические ошибки, описки, - то свидетельство необходимо сдать в орган (Росреестр, юстиция) его выдавший, для исправления в 3х-дневный срок (исправляется как техническая ошибка, бесплатно). Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, такая ошибка не критична и ни каких последствий повлечь не может. Более того, есть разъяснение Верховного Суда РФ, в котором говорится, что описки и опечатки не могут послужить основанием к признанию сделок/договоров недействительными. Если Вас смущает эта ошибка, - обратитесь в Росреестр с соответствующим заявлением о замене Свидетельства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о государственной регистрации права на собственность квартиры, в объекте права - адрес (местонахождение) объекта напечатано: область, город, улица, дом, а вместо квартиры напечатано пом. 68. Фактически у меня квартира 68. Надо ли менять свидетельство и исправлять пом. на кв.? или сейчас все квартиры являются пом.?

В свидетельстве о государственной регистрации права на собственность квартиры в объекте права - адрес (местонахождение) объекта напечатано: область, город, улица, дом, а вместо квартиры напечатано пом. 13. Фактически у меня квартира 13. В кадастровом паспорте тоже написано пом., а ниже вид объекта написано квартира. Надо ли менять свидетельство и исправлять пом. на кв.? или сейчас все квартиры являются пом.?

Обнаружил опечатку в Решение суда.

Везде по тексту в адресе регистрации Ответчика указан правильный адрес: ... улица..., дом... корпус №4, квартира... , а собственно в результирующей части - решение суда опечатка в номере корпуса: ...улица..., дом... корпус №1, квартира... . Как правильно поступить - исправить опечатку в Решение суда?

Спустя месяц после заключения договора купли-продажи квартиры нашлась ошибка в адресе объекта. В частности, неверно указан адрес дома. В свидетельстве государственной регистрации права указан верный адрес. Как быть в такой ситуации продавцам и покупателям? Спасибо.

Обнаружилась ошибка в адресе квартиры в договоре купли-продажи. В частности, неверно указан номер дома. Регистрация права пройдена, в свидетельстве все верно указано. Но. Квартира приобретена в ипотеку, и через несколько лет обременение придется снимать, соответственно, снова нужно будет проходить процедуру регистрации. Есть ли вероятность того, что в новом свидетельстве будет указана ошибка? И нужно ли что-то делать сейчас, чтобы исправить ошибку в договоре купли-продажи? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Мы собираемся покупать квартиру в ипотеку. Собрали полный пакет документов. Но оказалось, что при выдаче кадастрового паспорта была допущена ошибка в адресе. Обратившись в ГКП с просьбой исправления ошибки, мы получили отказ. Оказалось, что когда в 2008 г дом ставился на кадастровый учет, была допущена ошибка, не указана улица. У нас есть технический план БТИ, свидетельства о собственности продавцов, выписка из ЕГРП и везде адрес указан верно. Продавцы даже получили выписку из постановления районной администрации о присвоении данному дому адреса. Кроме того, в кадастровой палате имеется два инвентарных дела: в старом деле адрес указан без улицы, а в новом деле все указано верно. Но в ГКП отказываются менять адрес, ссылаясь на то, что квартира ставилась на кадастровой учет по старому делу и требуют с нас постановление районной администрации о присвоении адреса именно этой квартире. Скажите, пожалуйста, разве может администрация дать такое постановление для конкретной квартиры в много квартирном доме? Правомерен ли отказ сотрудников ГКП об изменении адреса? Основываясь каким законом они не меняют адрес?

Два года назад купили квартиру и получили свидетельство на квартиру. Сейчас в нем обнаружилась ошибка вместо слова Россия написано Росиия. В юстициимне говорят что это моя вина. А это влияет на срок выдачи нового свидетельства. Да я подписала что все верно но я проверяла общие данные а не опечатки орфографические ошибки... так все таки чья вина эта опечатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я зарегистрировать по месту жительства супругу в собственный жилой дом? В свидетельстве о госрегистрации: Объект права: Дом, назначение жилое, 2-х эт, указана площадь и адрес: область, город, улица и участок № 4. В паспортном столе сказали, что необходимо присвоить адрес, где будет указан дом, а не участок. Далее при прописке паспортист говорит, что основание для вселения является свидетельство о регистрации и после, того как я получил Акт присвоения адреса объекту недвижимости, с присвоенным адресом объекта: область, город, улица и дом № 4, необходимо получать новое свидетельство о регистрации на дом. Исходя из изложенного:

1. Можно ли прописаться по Акту и приложить свидетельство о регистрации с адресом, где указан участок.

2. Или прописаться по свидетельству, без предоставления Акта.

В договоре дарения ошибка в адресе. Дарителя уже нет в живых. Как можно исправить ошибку, если договор составлен 11 дет назад, в свидетельстве о государственной регистрации права адрес верный?

Спасибо.

В свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок (выданном в 2002 году) допущена ошибка - указан неверно фактический адрес земельного участка. Теперь, чтобы получить новое свидетельство с правильным адресом нужно платить госпошлину, так как свидетельство выдано давно, а ошибку обнаружили только сейчас? Или можно заменить свидетельство бесплатно и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение