Ошибочный адрес в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру - нужно ли менять свидетельство и какие последствия?

• г. Волжский

Помогите, пожалуйста, разобраться. В моем свидетельстве о государственной регистрации права (объект: однокомнатная квартира) есть опечатка (ошибка). Я зарегистрирована по одному адресу и там фактически проживаю, а в приобретенной квартире, по другому адресу, не проживаю. Ошибка состоит в том, что указана не та улица в адресе фактического проживания (область, город, дом и квартира - верные). Нужно ли менять свидетельство и какие последствия у этой опечатки (ошибки)? Квартира по ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

В свидетельстве о государственной регистрации права собственности есть графа "Субъект права" и "Объект права". В первой указываются ваши поспортные данные и адрес по прописке (ксерокопию паспорта вы отдавали при сдаче док-тов в юстицию). Во второй указываются данные на приобретаемую недвижимость, в т.ч. и адрес её местоположения. Поэтому думаю, что вы просто не разобрались в том, какие данные и где должны быть указаны. В случае, если в адресе есть грамматические ошибки, описки, - то свидетельство необходимо сдать в орган (Росреестр, юстиция) его выдавший, для исправления в 3х-дневный срок (исправляется как техническая ошибка, бесплатно). Всего доброго!

Екатерина, такая ошибка не критична и ни каких последствий повлечь не может. Более того, есть разъяснение Верховного Суда РФ, в котором говорится, что описки и опечатки не могут послужить основанием к признанию сделок/договоров недействительными. Если Вас смущает эта ошибка, - обратитесь в Росреестр с соответствующим заявлением о замене Свидетельства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.