Офицер в поисках справедливости - как бороться против необоснованного выговора и вернуть честь

• г. Волгоград

Я, военнослужащий, офицер. 05.09.2023 г. вызван к начальнику госпиталя, отправился в повседневной форме одежды с коротким рукавом, доложил начальнику отделения, но замечания по форме одежды не было. Получил выговор от начальника за нарушение формы одежды (повседневная форма одежды с коротким рукавом). Считаю, что выговор объявлен не обосновано, так как нарушен порядок доведения приказа о переходе на ношение повседневной формы одежды с длинным рукавом от 01.09.23 г. Построения офицерского состава не проводятся, в связи с чем приказ не мог быть доведен, устно приказ ни начальником отделения, ни вышестоящим командованием до меня не доводился. Нарушен порядок ведения кадрового делопроизводства: письменный приказ не представлен, поэтому я его не видел, в листе ознакомления за переход на повседневную форму одежды с длинным рукавом не расписывался. В связи с вышеизложенным я не был информирован о переходе на ношение повседневной формы одежды с длинным рукавом. Разбирательство по данному факту не проводилось, однако в приказе о получении выговора расписался. В течение 10 дней написал обращение в прокуратуру, так как не согласен с выговором. В октябре они перенаправили мое обращение в вышестоящему начальнику для разбирательства. На момент 13.02.24 г ответа по моему обращению не получено. Могу ли я добиться снятия выговора? В течение какого времени я могу обжаловать выговор в суде?

Ответы на вопрос (1):

Срок для обжалования взыскания в суде составляет 3 месяца с момента его объявления