Почему сын 14-летнего подростка лишен права на пенсию после смерти матери?

• г. Ростов-на-Дону

У моего знакомого сын 14 лет на иждивении отобрал у нерадивых мамы, которая лишена прав и в 2023 г 8 октября умерла. Пока отец ребенка искал края по документам уже февраль наступил. Пошел в пенсионный подать документы с надеждой на то что ребенок получит пенсию с момента смерти матери, но ему сообщила сотрудница что стажа матери в базе нет, а значит пенсию получит ребенок с момента подачи заявления, а не смерти матери. Так ли это? Почему дитю не положенно за прошлый период пенсия с октября 2023 г. Ребенок то не виноват, что у мамы нет стажа?

Ответы на вопрос (2):

Все верно. Если нет стажа, тот назначается социальная пенсия. В отличие от страховой пенсии, социальная назначается с даты подачи заявления.

Социальная пенсия назначается с месяца обращения за ней.

Если нет стажа, право на страховую пенсию отсутствует.