Порядок вступления в наследство после смерти обоих родителей - что нужно знать

• г. Екатеринбург

Мать умерла 2 года назад, папы не стало в январе этого года, у отца остался дом, на который мы хотим вступить в наследство, у нотариуса нам сказали что нужно вступать в наследство после матери, так как дом приобретён в браке. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Правильно.

Да, правильно. Поскольку после смерти отца мать наследство не оформляла, придется делать это уже после смерти матери. Кроме того, круг наследников после матери и отца не совпадает.

Вы подавайте заявление на вступление в наследство. После мамы кто вступал в наследство? Если нотариус не хочет принимать Ваше заявление - пусть дает письменный отказ. Ваш папа фактически принял наследство.

Никто не вступал, дело в том что один из наследников уже написал заявление и сейчас нам тоже придётся идти к этому нотариусу

Ответ в л/с

Ну вот и идите и оформляйте. Ничего страшного в этом нет. Это обычная процедура.

По сути правильно, вступайте на долю отца